Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Руководитель КБ№8 дал старт прививочной кампании против гриппа в Обнинске

10 сентября 2021 года 08:54

 Осенний сезон вирусных инфекций Клиническая больница №8 ФМБА России встречает во всеоружии. В медучреждение поступило более 38 тысяч доз – препарата «ФЛЮ-М» для вакцинации взрослого населения против гриппа. Для полномасштабной прививочной кампании в городе было организовано сразу три точки, где жители и гости Обнинска смогут получить прививку.

Одним из первых инактивированную вакцину для профилактики гриппа в мобильном пункте возле «Триумф Плазы» (со стороны ул. Гагарина) поставил и.о. директора КБ№8 ФМБА России Олег Ярошенко. Затем, в ходе краткого брифинга он рассказал журналистам об особенностях прививочной кампании в этом году.

- Сейчас крайне важно сделать прививку от гриппа, поскольку научные данные говорят о том, что при попадании гриппа и коронавируса в организм одного человека, особенно с ослабленным иммунитетом, негативное влияние вирусов суммируется, - сообщил он, подчеркнув, что этой осенью две прививочные кампании – против коронавируса и сезонного гриппа – будут проходить параллельно.

По его словам, необходимо правильно спланировать эти две процедуры: ведь, согласно рекомендациям специалистов, к вакцинации против гриппа можно приступать не раньше, чем через 30 дней после завершения вакцинации от коронавирусной инфекции – то есть после введения второго компонента.

Олег Ярошенко предьявил свой сертификат, полученный в апреле 2021 года, когда ему были сделаны первый и второй компоненты вакцины Спутник-V и получил отметку о поставленной вакцине от гриппа.

Вакцинация против сезонного гриппа - бесплатная, предварительная запись на нее не нужна, понадобится только паспорт, а также сертификат профилактических прививок, который ранее выдавался при вакцинации от ковида. В случае отсутствия сертификата он будет выдан на месте с отметкой о постановке вакцины от гриппа.

С 1996 года, когда впервые началась вакцинация против гриппа, заболеваемость им в России снизилась почти в 200 раз. В этом году, Роспотребнадзор рекомендовал субъектам России привить не менее 60% населения от гриппа и не менее 75% лиц из групп риска. Как ранее сообщала пресс-служба Минздрава РФ, привить от гриппа в стране планируется более 87 млн человек.

В Обнинске привиться можно по следующим адресам:
- Поликлиника №1 (пр-т Ленина, 85). Прививочный кабинет работает ежедневно по будням с 8.00 до 19.00.
- Поликлиника Центра профпатологии (ул.Горького, 11/1) в старом городе. Пункт вакцинации работает по будням с 9.00 до 13.00.
- Мобильный пункт возле «Триумф Плазы» (пр.Маркса, 45). Мобильный пункт работает ежедневно, с 10.00 до 19.00. Он располагается слева от входа в торговый комплекс «Триумф Плаза» со стороны ул.Гагарина. Ориентируйтесь на автомобиль скорой помощи.



Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: 18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 17:55