Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Пенсионерка отдала мошенникам 210 000 руб., поверив, что внучка попала в ДТП

14 сентября 2021 года 08:53

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. В дежурную часть обратилась пенсионерка 1940г.р., которая сообщила о совершенном преступлении. Со слов женщины, утром она не могла дозвонится до внучки, и, когда та перезвонила ей сама, ничего не заподозрила и поверила неизвестной девушке, которая представилась внучкой.

Та рассказала бабушке, что переходила дорогу на красный сигнал светофора, и ее сбила автомашина. С ее слов, девушка, которая находилась за рулем, находится в больнице в тяжелом состоянии и ей необходимы денежные средства на операцию в размере 800.000 рублей. Если деньги будут переданы, пострадавшая не будет обращаться в полицию для привлечения девушки к уголовной ответственности, которая стала причиной ДТП. При этом лжевнучка сообщила бабушке, что мама уже приезжала и передала 100.000 рублей. Поверив, что внучке действительно нужна помощь, пенсионерка пообещала отдать 210 000рублей, которые были у нее дома. Через 15 минут по домофону в квартиру позвонил мужчина, который пришел за деньгами, которые по просьбе внучки, были завернуты в постельное белье. Получив сверток с деньгами лично в руки, гражданин ушел.

Лишь когда женщина позже перезвонила внучке, выяснилось что в ДТП она не попадала и никому не звонила с просьбой передать деньги.

Таким образом, передав деньги незнакомцу, женщина стала жертвой мошенников.

Полиция предупреждает: будьте бдительны! Звонок от родственников, которые стали виновниками или сами совершили ДТП - является одним из распространенных видов мошеннических действий. Не передавайте и не перечисляйте денежные средства за освобождение близких от уголовной ответственности. Перезвоните им и Вы убедитесь, что с ними ничего не случилось, а от их имени действуют мошенники. Прервите телефонный разговор, и Вы сохраните свои денежные средства. Помните, что можете стать жертвой подобного вида мошеннических действий, не проявив осторожность!

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 15

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 14:15