Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Олег Ярошенко доложил о работе с пациентами с Covid-19

15 сентября 2021 года 08:38

Число заболевших коронавирусом в первом наукограде выросло на 51 случай больше аналогичного показателя предыдущей недели. За прошедшую неделю, по сообщению руководителя МРУ №8 ФМБА России Владимира Маркова, в Обнинске зарегистрировано 150 случаев новой коронавирусной инфекции. Поэтому он призвал неукоснительно выполнять все меры безопасности, которые рекомендованы Роспотребнадзором и санитарной службой города. Особое внимание, ввиду выборов в Госдуму 17, 18 и 19 сентября, он обратил на необходимость соблюдать все меры предосторожности при взаимодействии с избирателями, находящимися на карантине в связи с заболеванием Covid-19.

Как отметил и.о. директора ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко, по состоянию на 9 утра 13 сентября 2021 г. под медицинским наблюдением специалистов Клинической больницы №8 ФМБА России находится 1097 жителей Обнинска с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Из них 1049 человек переносят заболевание в легкой форме - они получают амбулаторно-поликлиническую помощь на дому, обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами. 8 человек переносят заболевание бессимптомно. 40 пациентов госпитализированы в стационары Калужской области, перепрофилированные под работу с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на неё. Медикам удается удерживать эту цифру, вот уже несколько недель она не превышает 50 человек. Этот результат достигнут ценой максимального напряжения амбулаторно-поликлинической службы. И львиная доля влияния на позитивное снижение числа заболеваний приходится на вакцинацию.

В данный момент в Обнинске от новой коронавирусной инфекции уже привились первым компонентом 32710 горожан, из них второй компонент получили 25794 человека, что составило 58,4% от плана по вакцинации или 35,2% взрослого населения.

По словам руководителя КБ №8 ФМБА России, полным ходом с 18 августа идет ревакцинация, ее уже прошли более 500 человек. Для ревакцинации, как и для вакцинации, используются три вакцины: «ГаммаКовидВак» (торговая марка Спутник V), однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» и «ЭпивакКорона».

Запасы вакцин в медучреждении на настоящий момент достаточны: «Спутника V» первого компонента 6610 доз, второго компонента – 7251 доза, «Спутника Лайт» - 1100 доз, первого компонента «ЭпивакКороны» 384 и второго компонента – 450 доз. Для вакцинации населения есть все: необходимым расходным материалом и людьми медучреждение обеспечено.

- 8 сентября мы дали старт масштабной вакцинации от сезонного гриппа, - напомнил Олег Ярошенко. – Эта вакцинация в Обнинске проводится в трех точках – Поликлинике №1, Поликлинике Центра профпатологий (поликлиника в старом городе) и мобильном пункте возле ТЦ «Триумф Плаза» со стороны ул.Гагарина. Кроме этого, сделать ее по-прежнему можно и в восьми здравпунктах на предприятиях ГНЦ РФ ФЭИ, ОНПП Технология, ИАТЭ НИЯУ МИФИ и пр.

Руководитель КБ №8 предупредил тех жителей Обнинска, кто планирует поставить вакцину от сезонного гриппа: следует внимательно отнестись к рекомендациям специалистов приступать к вакцинации против гриппа не раньше, чем через 30 дней после завершения вакцинации от коронавирусной инфекции, то есть после введения второго компонента.

Он также рассказал о своем прекрасном самочувствии после прививки против сезонного гриппа, которую сделал на днях и призвал всех руководителей предприятий города также показать личный пример для подчиненных. В продолжении обращения он порекомендовал руководителям предприятий использовать различные подходы к мотивации сотрудников: отгулы, оплачиваемый отпуск, премиальные, продуктовые наборы – подобных примеров по стране очень много. И привел в пример практику Клинической больницы №8, где уже месяц сотрудникам, прошедшим вакцинацию, предоставляют однодневный оплачиваемый отпуск. По его словам, это действительно работает.

В завершении своего доклада Олег Ярошенко рассказал о проведении КБ №8 ФМБА России активной разъяснительной работы в коллективах предприятий и организаций города, где с горожанами складывается живой диалог, помогающий разрешить имеющиеся сомнения, чтобы защитить здоровье свое и своих близких.



Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России
 

Рейтинг новости: 28

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 03:30