Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Региональные ярмарки как способ регулировать цены

20 сентября 2021 года 10:35

 Увеличение числа фермерских рынков в Калужской области сказалось на региональной инфляции

В Калужской области, в отличие от других регионов центра страны, годовая инфляция в августе замедлилась на три десятых процентных пункта до 7,1%. При этом в целом по России августовская инфляция составила 6,7%.

Заметнее всего снижение годового темпа прироста цен в регионе произошло по позиции «продовольственные товары» (в июле показатель составлял 7,9%, а в августе – уже 7,3%). «Во многом это произошло благодаря увеличению количества продовольственных ярмарок, которые очень популярны у калужан – их было открыто более 80-ти. Предоставленные торговые места позволили местным фермерам и садоводам реализовать продукцию по конкурентной стоимости. В результате сезонное удешевление овощей и фруктов в Калуге было более заметно, чем в других регионах», – пояснила управляющий региональным отделением Банка России Ирина Карлаш. В августе дешевле, чем годом ранее, стоили огурцы и помидоры. Также замедлился годовой рост цен на морковь, некоторые виды колбас и куриное мясо.

Несколько повысился годовой прирост цен на непродовольственные товары. Наиболее заметно это сказалось в динамике цен на легковые автомобили. Автосалоны региона по-прежнему не могут удовлетворить повышенный спрос из-за нехватки комплектующих.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране начнет замедляться в четвертом квартале 2021 года, в том числе благодаря все более выраженному влиянию повышений ключевой ставки, проводимых с марта этого года. С учетом денежно-кредитной политики регулятора годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. Подробнее о факторах, формирующих годовую инфляцию в регионе, можно узнать в разделе «Материалы по инфляции» на сайте Банка России.



Отделение по Калужской области
Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу

Рейтинг новости: 30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 16:44