Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О ходе вакцинации против Covid-19 и гриппа в Обнинске

21 сентября 2021 года 08:17

 За прошедшую неделю, по сообщению руководителя МРУ №8 ФМБА России Владимира Маркова, в Обнинске зарегистрировано 137 случаев новой коронавирусной инфекции, на предыдущей неделе - 150. Он призвал продолжать выполнять все меры безопасности, которые рекомендованы Роспотребнадзором и санитарной службой города.

Как отметил и.о. директора ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко, по состоянию на 9 утра 20 сентября 2021 г. под медицинским наблюдением специалистов Клинической больницы №8 ФМБА России находится 1049 жителей Обнинска с подтвержденным диагнозом COVID-19 (↓48 по сравнению с предыдущей неделей).

Из них 1003 человека переносят заболевание в легкой форме - они получают амбулаторно-поликлиническую помощь на дому, обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами (↓46 по сравнению с предыдущей неделей). 6 человек переносят заболевание бессимптомно. 36 пациентов госпитализированы в стационары Калужской области, перепрофилированные под работу с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на неё (↓4 по сравнению с предыдущей неделей).

Медикам КБ №8 ФМБА России полтора месяца удается удерживать эту цифру: вот уже несколько недель она не превышает 40-50 человек. Это результат масштабной вакцинации, которую КБ8 проводит апреля 2021 года и, безусловно, заслуга амбулаторно-поликлинической службы.

В данный момент в Обнинске от новой коронавирусной инфекции уже привились первым компонентом 33100 горожан, из них второй компонент получили 26184 человека, что составило 59,1% от плана по вакцинации или 35,6% взрослого населения.

Как отметил Олег Ярошенко, в стационарных пунктах с 18 августа полным ходом идет ревакцинация всех желающих. На настоящий момент повторную вакцинацию сделали 670 жителей Обнинска.

Для вакцинации и ревакцинации населения есть все: необходимым расходным материалом и специалистами медучреждение обеспечено. Всех видов вакцин на сегодня более чем достаточно: «Спутника V» первого компонента 5900 доз, второго компонента 6100 доз, «Спутника Лайт» - 758 доз, вакцины «ЭпивакКорона» - 400 первого и 438 доз второго компонента.

Кроме того, 8 сентября в первом наукограде дан старт масштабной вакцинации от сезонного гриппа. Уже поставили вакцину от гриппа 1027 человек. Поэтому сегодня только вакцинация позволит нам всем без потерь пережить осенне-зимний период.

В завершении своего доклада Олег Ярошенко рассказал об активной разъяснительной работе, которую проводит КБ №8 ФМБА России в коллективах предприятий, учреждений и организаций города. Специалисты Клинической больницы №8 ФМБА России более 25 раз выезжали на подобные встречи, где с горожанами складывается живой диалог, помогающий снять имеющиеся сомнения, чтобы защитить здоровье свое и своих близких.



Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:24