Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Благодаря бдительности работника магазина и своей дочери, житель Обнинска не стал жертвой мошенников

24 сентября 2021 года 15:55

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратился местный житель и сообщил о своем двухдневном общении с телефонными мошенниками.

Со слов гражданина, ему на мобильный телефон позвонил незнакомец и представился работником финансово-кредитной организации. Собеседник сообщил, что в отношении денежных средств, размещенных на банковском счете клиента, совершаются мошеннические действия. И предложил предпринять меры по сохранению сбережений, а именно - снять деньги со счета и перевести их на некий безопасный номер телефона.
Вскоре жителю Обнинска позвонила женщина, якобы специалист по безопасности банка. В ходе разговора незнакомка не только предложила свою помощь в осуществлении финансовых операций, но и проинформировала клиента об адресах ближайших банкоматов.

Поверив звонившим, мужчина пришел в один из магазинов, в помещении которого находился подходящий банкомат, и снял наличность. После чего попросил работника торговой точки помочь осуществить перевод денежных средств. Выслушав посетителя, продавец объяснила мужчине, что он общался по телефону с мошенниками. Гражданин решил не перечислять деньги незнакомцам и вернулся домой.

Однако на следующий день злоумышленники позвонили вновь. Их доводы были настолько убедительны, что гражданин вновь пошел к ближайшему банкомату. И на этот раз жителю Обнинска улыбнулась удача – пока он пытался перевести деньги, будучи всё время по телефону на связи с мошенницей, в банкомате произошел сбой, в результате чего у терминала собралась очередь. Мужчина был вынужден прервать свои действия, чтобы предоставить доступ к банкомату другим людям. После чего решил поведать свою историю дочери. Та уведомила отца, что его пытаются вовлечь в преступную схему и попросила не совершать необдуманных действий и вернуть деньги обратно на свой банковский счет.

Таким образом, житель наукограда избежал крупной финансовой потери.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинcку
 

Рейтинг новости: 33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 13:19