Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Василий Быкадоров поручил усилить меры антитеррористической защищенности объектов образования

27 сентября 2021 года 09:38

23 сентября в Калуге одной из тем заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве области, которое в режиме видеоконференции провел заместитель губернатора Василий Быкадоров, стали недавние трагические события в Перми.

Василий Быкадоров напомнил, что 20 сентября 18-летний студент Пермского государственного университета ворвался в его здание и из охотничьего ружья начал расстреливать людей.

«К сожалению, к керченской и казанской трагедиям добавилась пермская трагедия. Причины произошедшего известны. Но многое, я считаю, зависит от человеческого фактора, от того насколько ответственно и грамотно руководители общеобразовательных учреждений выполняют свои служебные обязанности по воспитанию подрастающего поколения, а также по обеспечению контрольно-пропускного режима в зданиях и их антитеррористической защищенности», - сказал Василий Быкадоров.

Заместитель губернатора обратил особое внимание министерства образования и науки региона на необходимость пересмотра подходов к организации охраны объектов образования, прежде всего, при заключении договоров на данные виды услуг. По его мнению, если бы во всех вышеуказанных случаях этим занимались профессионалы, то трагедий можно было бы избежать.

Василий Быкадоров подчеркнул личную ответственность руководителей учебных заведений и за их безопасность и жизни детей. Вместе с тем, по его словам, возникает вопрос: «Почему в Перми молодой человек, совершивший преступление, смог получить лицензию на оружие и купить ружье?».

Говоря о важности ужесточения ответственности в сфере оборота огнестрельного оружия, заместитель губернатора поручил руководству правоохранительных ведомств усилить на территории региона контроль за процедурами выдачи разрешительных документов на ношение огнестрельного оружия.

Подводя итог, Василий Быкадоров отметил важность активного участия органов власти всех уровней, включая представителей министерств социального и силового блока, глав администраций муниципалитетов области и родительской общественности в воспитании подростков и молодежи, в организации их занятости в свободное от учебы время, а также в профилактике правонарушений в подростковой и молодежной среде. По словам заместителя главы области, все ведомства должны подойти к этой работе предельно внимательно, с высоким чувством долга и ответственности.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 36

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 22:35