Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске обсуждают научные достижения в лечении онкологических заболеваний

27 сентября 2021 года 09:40

24 сентября в Обнинске заместитель губернатора Константин Горобцов принял участие в открытии V Международных чтений памяти академика А.Ф. Цыба.

Мероприятие проходит в рамках IV Международного Форума онкологии и радиологии. Организаторы – Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба (МРНЦ) – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Университетская клиника г. Грац (Австрия), при поддержке Министерства здравоохранения России, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ФМБА России и отечественной Ассоциации онкологов.

Приветствуя участников, организаторов и гостей чтений председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, отметил, что в России успешно реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» и, несмотря на пандемию, в 2020 году смертность среди онкопациентов снизилась более чем на 1,5%. «Дальнейшая консолидация знаний, обмен знаниями – это значимый ресурс, который поможет нам ещё с большим успехом бороться с этими серьезными и опасными заболеваниями», – подчеркнул сенатор.

В этом году тема чтений – «Интервенционные радиологические технологии: современный взгляд». Интервенционная радиология сочетает в себе диагностику и лечение с использованием ультразвуковой диагностики, компьютерной и магнитно-резонансной томографии и позволяет отказаться от тяжелых хирургических вмешательств. Уникальные медицинские технологии применяются в кардиологии, нейрохирургии, сосудистой хирургии, а также при лечении онкологических заболеваний.

В рамках пленарных заседаний ведущие специалисты клиник Европы и России поделятся идеями и опытом использования высоких технологий в лечении онкозаболеваний.

Пресс-служба Правительства Калужской области
Фото Нины Замахиной 

Рейтинг новости: -24

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 00:48