Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Калужская область приняла участие в Российско-Сербском культурном форуме в Белграде

27 сентября 2021 года 16:02

С 23 по 25 сентября в г. Белграде (Сербия) под патронажем Министерства культуры Российской Федерации прошли Дни духовной культуры России в Сербии в рамках Российско-Сербского культурного форума, в которых приняла участие делегация из Калужской области во главе с министром культуры Павлом Сусловым.

Дни духовной культуры – это уникальный многожанровый проект Министерства культуры Российской Федерации, призванный представить духовные и культурные ценности нашей страны в зарубежных странах.

В рамках деловой программы состоялось заседание рабочей группы по культуре и туризму Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству под руководством заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, на котором обсуждались предложения по активизации двусторонних контактов в сфере культуры и туризма с сербской стороной.

В своем выступлении на рабочей группе Павел Суслов отметил, что Калужскую область и Республику Сербию объединяют давние культурные и паломнические связи, заключены соглашения о побратимстве и сотрудничестве наших муниципалитетов с сербской стороной, что способствует тесному взаимодействию и налаживанию новых контактов.

Ежегодно сербы участвуют в крупных фестивалях, проводимых на калужской земле, таких как «Мир гитары», «Оптинская весна», кинофестиваль православного кино «Встреча».

В рамках форума при участии представителей Посольства Российской Федерации в Республике Сербии министр культуры региона Павел Суслов провел ряд встреч с руководством Российского центра науки и культуры в Белграде Евгением Барановым и руководством мэрии города Деспотовац, где обсуждались возможности организации культурных и творческих обменов различного формата, а также дальнейшее сотрудничество в сфере культуры.

Также на площадках форума с целью активизации контактов и в рамках заключенного соглашения при содействии Посольства России в Сербии состоялась рабочая встреча представителей Городской Управы города Калуги и мэрии города Ниш, где рассматривались вопросы взаимодействия в культурной сфере.

Сербской стороне был представлен богатый культурный и туристский потенциал нашего региона.

В программу Дней дней духовной культуры вошли разноформатные мероприятия: первая встреча Российско-Сербского библиотечного диалога, музейное роад-шоу, выставки художественных произведений искусства, выставка и мастер-классы народных художественных промыслов регионов России, в числе которых и Калужская область, двусторонние встречи, конференции, форумы, выступления ведущих вокально-хореографических коллективов, концерты классической музыки и многое другое.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 28

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 18:09