Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Руководитель КБ №8 доложил о комплексе принимаемых мер в рамках вакцинальной кампании

05 октября 2021 года 16:22

 Продолжать соблюдать все меры безопасности, которые рекомендованы Роспотребнадзором и санитарной службой города, а также пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции и против гриппа настоятельно рекомендовал руководитель МРУ №8 ФМБА России Владимир Марков, озвучивая статистику заболевших в Обнинске. Так, за прошедшую неделю зарегистрировано 305 новых случаев заболевания COVID-19, что почти на 100 случаев больше, чем на предыдущей неделе.

Как отметил и.о. директора ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко, по состоянию на 9 утра 4 октября под медицинским наблюдением специалистов Клинической больницы №8 ФМБА России находится 1069 жителей Обнинска с подтвержденным диагнозом COVID-19 (по сравнению с предыдущей неделей ↑31 человек).

Из них 1009 человек переносят заболевание в легкой форме - они получают амбулаторно-поликлиническую помощь на дому, обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами (↑14 по сравнению с предыдущей неделей). 10 человек переносят заболевание бессимптомно. 50 пациентов госпитализированы в стационары Калужской области, перепрофилированные под работу с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на неё (↑11 по сравнению с предыдущей неделей).

Благодаря широкому охвату вакцинации горожан, которая прошла с мая по август, и напряженной работе амбулаторно-поликлинической службы сегодня сохраняется низкий показатель по пациентам с тяжелой формой заболевания – 40-50 человек. Усилиями медиков КБ №8 ФМБА России эту цифру удается удерживать на таком уровне вот уже несколько месяцев.

В данный момент в Обнинске от новой коронавирусной инфекции первым компонентом привились 33918 горожан, из них второй компонент получили 26775 человека, что составило почти 61 % от плана по вакцинации или 36,5% взрослого населения.

Как отметил Олег Ярошенко, в стационарных пунктах КБ №8 ФМБА России с 18 августа полным ходом идет ревакцинация всех желающих: ее сделали более 1000 жителей Обнинска.

В настоящее время для проведения вакцинации и ревакцинации в первом наукограде есть все необходимое: медучреждение полностью обеспечено и расходным материалом, и специалистами. Запасов вакцин в медучреждении достаточно: «Спутник V» первого компонента составляют 5697 доз, второго компонента 6034 дозы, «Спутник Лайт» - 339 доз, «ЭпивакКорона» - 371 доза первого и 432 дозы второго компонента, «КовиВак» - 69 доз первого компонента и 71 доза второго компонента.

Также в первом наукограде продолжается масштабная вакцинации от сезонного гриппа: на сегодняшний день 2515 обнинцев поставили вакцину «ФЛЮ-М».

В завершении своего доклада Олег Ярошенко обратил внимание собравшихся на то, что тема вакцинации остается первостепенной в информационной повестке КБ №8 ФМБА России. Специалисты Клинической больницы используют все доступные возможности для убеждения сомневающихся и скорейшему формированию коллективного иммунитета.

Во всех официальных аккаунтах КБ №8 ФМБА России – ВКонтакте, Фейсбуке, Инстаграмме - размещены социальные ролики, в которых реальные люди рассказывают о своем опыте противостояния COVID-19 и делятся выстраданным решением защититься с помощью вакцинации. Ветераны, врачи, педагоги – люди, пользующиеся доверием окружающих, лидеры общественного мнения, рассказывают о том, как побывали в реанимации, были подключены к аппаратам ИВЛ и как непросто было врачам вывести их из этого тяжелого состояния.

- Я обращаюсь ко всем руководителям предприятий и учреждений, ко всем жителям с призывом ознакомиться с этой информацией, чтобы не проверять на собственном опыте, кто окажется сильнее: иммунитет или новая коронавирусная инфекция? Надеюсь, что для многих знакомство с чужим опытом поможет принять верное решение в дилемме «вакцинироваться или нет», - резюмировал Олег Ярошенко.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 14:23