Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Спастись от инфекции поможет массовая вакцинация

07 октября 2021 года 08:39

6 октября заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Константин Пахоменко и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.

В настоящее время по количеству заболевших COVID-19 Калужская область занимает 55 место в Российской Федерации. В 13 областных медицинских организациях развернуто 1915 инфекционных коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Резерв коечного фонда составляет 15%. На лечении в стационарах находится 1629 пациентов, из них на инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) – 17 пациентов, на неинвазивной ИВЛ – 40 человек, 1148 пациентов – на кислородной поддержке. Охват тестированием составляет 286,1 на 100 тысяч населения.

По словам Светланы Рожковой, эпидемиологическая ситуация в области оценивается как сложная и напряжённая. Недельный темп прироста заболевших составляет 8%. В первую очередь рост заболеваемости наблюдается у граждан в возрасте от 50 до 64 лет, а также у пожилых людей 65+. В этой связи Светлана Рожкова высказала необходимость строгого контроля за соблюдением масочного режима и социального дистанцирования, а также других противоэпидемических мероприятий. В частности, она рекомендовала увеличить количество единиц общественного транспорта с целью недопущения скопления людей и ограничить проведение массовых мероприятий.

Константин Горобцов поддержал эти предложения и, учитывая сложность ситуации, напомнил руководителям всех уровней об усилении мер, препятствующих распространению инфекции. В их числе заместитель губернатора назвал соблюдение противоэпидемических мер на общественном транспорте, возобновление работы административных комиссий муниципалитетов и усиление деятельности всех контролирующих органов, имеющих полномочия для проведения проверок. «Сегодня у нас распространяется инфекция, потому что все забыли, что нужно соблюдать элементарные меры – масочный режим, дистанцию, санитарную обработку транспорта и общественных мест», - подчеркнул Константин Горобцов. Он также напомнил о необходимости переноса на более благоприятный период крупных массовых мероприятий и возобновлении обязательной термометрии на входе в учреждения и организации.

Особое внимание участники совещания уделили ходу вакцинации против коронавирусной инфекции.

В настоящее время в регион поступило 418 тыс. 362 комплекта вакцины (330 тыс. 028 комплектов Спутник V, 70 тыс. 764 Спутник Лайт, 15 тыс. 230- ЭпиВакКорона, 2 тыс. 340 – КовиВак). На всех прививочных пунктах в достаточном количестве находятся вакцины ЭпиВакКорона, Спутник V, Спутник Лайт. Привито 305 тыс. 432 человек (47 % от плана). Из них закончили вакцинацию – 286 тыс. 742 человека (44,1 % от плана).

Константин Горобцов обратил внимание руководителей районов, где сохраняется низкий охват населения вакцинацией против COVID-19, на недопустимость такой ситуации. Он призвал глав муниципалитетов в первую очередь активнее вести разъяснительную работу с населением. «У нас только один процент среди заболевших и попавших с коронавирусом в больницу – это привитые. И то это люди, у которых много хронических заболеваний. Объясняйте это гражданам», - подчеркнул заместитель губернатора.

В области также началась вакцинация против гриппа, в ходе которой планируется привить порядка 60% взрослого населения. Уже привиты более 74 тысяч человек.

Константин Пахоменко доложил о работе Регионального центра скорой помощи и медицины катастроф по обслуживанию вызовов и госпитализации пациентов. По словам министра, за неделю было обслужено 7 тыс. 485 вызовов скорой помощи. Из них 2 тыс. 207 по оказанию экстренной медицинской помощи. 874 вызова были к пациентам с новой коронавирусной инфекцией. При этом 861 пациент был госпитализирован.

В условиях пандемии, когда на всех медицинских работников, в том числе и на скорую помощь, легла дополнительная нагрузка, Константин Горобцов призвал использовать все имеющиеся в муниципалитетах ресурсы для помощи здравоохранению. «У нас много амбулаторных больных, которым внезапно может понадобиться помощь. Одновременно болеют тысячи людей, и всем необходимо помочь», - отметил он - Это только начало четвертой волны заболевания и впереди более сложное время. Поэтому понадобятся усилия всех органов власти, общественных организаций, волонтёров, чтобы помочь медицинским и социальным работникам». Заместитель губернатора также призвал педагогов, руководителей спортивных школ и учреждений культуры внимательнее следить за состоянием здоровья учащихся, не допуская к занятиям детей с признаками ОРВИ, кашлем и тем более повышенной температурой. «Это не шутки. Это сложный эпидсезон: на фоне осеннего периода гриппа и ОРВИ – ковид. Поэтому, коллеги, подойдите к этому вопросу ответственно», - призвал Константин Горобцов.

6 октября заместитель губернатора области Константин Горобцов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя. Оно состоялось в средней общеобразовательной школе № 45 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

На торжество собрались педагоги школ региона, воспитатели детских садов, преподаватели учреждений среднего профессионального образования, дополнительного образования, представители общественности.

Приветствуя педагогов области, Константин Горобцов отметил, что профессия учителя с каждым годом становится все более значимой и авторитетной в обществе. «Сегодня в этом зале собралась огромная, дружная семья учителей. Мы искренне вам благодарны за то, что вы очень терпеливы, что вы правильно выстраиваете взаимоотношения с учениками и их родителями. Крепкого вам всем здоровья!» - поздравил собравшихся заместитель губернатора области.

Лучшим работникам системы образования были вручены региональные награды и почетные звания. В ходе праздника также состоялось награждение победителей региональных конкурсов этого года: на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, профессионального мастерства среди педагогических работников области «Я в педагогике нашел свое призвание…» и «Мастерство без границ».

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 05:58