Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О мероприятиях после обнаружения очагов африканской чумы

11 октября 2021 года 16:30

8 октября в обнинском СНТ «Электрон» в районе деревни Мишково, рядом с мусорными контейнерами в лесополосе были обнаружены две туши свиней. Очаг заражения ликвидирован.

11 октября на очередной планерке в Администрации города обсудили принятые меры и дальнейшие мероприятия. Заместитель главы Администрации города Обнинск Андрей Козлов поблагодарил специалистов Боровской районной станции по борьбе с болезнями животных, сотрудников Комитета экологии Администрации Обнинска и ГОЧС за оперативную работу по ликвидации очага инфекции африканской чумы.

Начальник Боровской районной станции по борьбе с болезнями животных Анастасия Локтина отметила, что африканская чума не опасна для человека. Это заболевание опасно только для свиней и диких кабанов.

По её словам, согласно всем ветеринарным правилам, были приняты все необходимые меры, трупы были утилизированы на месте путем сжигания, обработан земельный участок площадью 85 квадратных метров, сделаны два дезбарьера для пешеходов и для автотранспорта, который будет подъезжать к мусорным контейнерам.

Был сожжен мусор из мусорного контейнера. Контейнер был полностью обеззаражен дезсредствами для профилактики, так как до этого четвертого октября в нем находился труп свиньи.

Мероприятия, касающиеся ветеринарных правил, выполнены в полном объеме.

На сегодняшний день вышло постановление губернатора, в котором определены пятикилометровая угрожаемая зона и десятикилометровая зона наблюдения. В каждой из этих зон в соответствии с ветеринарными правилами будут проводиться ограничительные мероприятия.

Анастасия Локтина отметила, что жителям необходимо согласовывать ввоз животных (свиней, коров, коз) с ветеринарными службами.

Анастасия Локтина подчеркнула, что на основании зафиксированных в этом году случаев, население несознательно подходит к проблеме. Для человека это заболевание не опасно, но предприятия, которые содержат свиней и перерабатывают свинину, несут колоссальный экономический ущерб. Поэтому ограничительные мероприятия на территории Боровского района будут продолжены.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 07:26