Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Хроники вакцинации

12 октября 2021 года 08:30

Вакцинировано против COVID-19 свыше 35,5 тысяч, ревакцинировано 1135 человек, вакцинировано от сезонного гриппа – свыше 5 тыс. человек

Пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции и против сезонного гриппа, а также продолжать соблюдать все меры безопасности, которые рекомендованы Роспотребнадзором и санитарной службой города настоятельно рекомендовал руководитель МРУ №8 ФМБА России Владимир Марков на еженедельной планерке в администрации города. Число новых случаев заболевания COVID-19, по его словам, осталось на уровне предыдущей неделе - около 300 человек за неделю.

Озвучивая оперативные данные по заболевшим, руководитель ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко доложил о комплексе принимаемых мер в рамках вакцинальной кампании.

Так, по состоянию на 9 утра 11 октября под медицинским наблюдением специалистов Клинической больницы №8 ФМБА России находится 1197 жителей Обнинска с подтвержденным диагнозом COVID-19 (за последние две недели ↑159 человек).

Из них 1127 человек переносят заболевание в легкой форме - они получают амбулаторно-поликлиническую помощь на дому, обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами (↑118 по сравнению с предыдущей неделей). 5 человек переносят заболевание бессимптомно. 65 пациентов с тяжелой и средней степенью тяжести госпитализированы в стационары Калужской области, перепрофилированные под работу с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на неё (↑36 за последние две недели).

В данный момент в Обнинске от новой коронавирусной инфекции первым компонентом привились 35569 горожан, из них второй компонент получили 27908 человек, что составило 63,2% от плана по вакцинации или 38,2% взрослого населения.

По словам Олега Ярошенко, в стационарных пунктах КБ №8 ФМБА России продолжается ревакцинация всех желающих: за истекший период повторную вакцинацию однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» сделал 321 житель, первым компонентом вакцины «Спутник V» привились – 785, вторым – 350 человек. Общая численность ревакцинированных в Обнинске составляет 1135 жителей.

Для проведения вакцинации и ревакцинации в первом наукограде есть все необходимое: медучреждение полностью обеспечено расходным материалом и специалистами. Запасов вакцин в медучреждении достаточно, это и «Спутник Лайт», и «ЭпивакКорона», и «Спутник V». Всего в наличии: 6191 доза первого компонента вакцин и 6870 доз второго.

Продолжается в городе и масштабная вакцинации от сезонного гриппа: за неделю число вакцинировавшихся препаратом «ФЛЮ-М» выросло вдвое и превысило 5 тысяч человек (напомним, на 4.11.2021г. этот показатель составлял 2515 человек). Олег Ярошенко особо подчеркнул, что Клиническая больница продолжает вести широкую разъяснительную работу среди населения, с тем, чтобы убедить сомневающихся насколько безопасна, настолько и полезна вакцинация как от COVID-19, так и от гриппа.

- Специалисты КБ №8 ФМБА России выезжали не только с целью проведения вакцинации от сезонного гриппа, но также и с целью проведения информационной работы в коллективах предприятий и организаций. Вакцинация вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом, снизить риск заболеваемости, а также минимизировать случаи возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции.

Кроме того, Клинической больницей №8 ФМБА России используются все доступные возможности для убеждения сомневающихся и скорейшему формированию коллективного иммунитета.

Во всех официальных аккаунтах КБ №8 ФМБА России – ВКонтакте, Фейсбуке, Инстаграмме - размещены социальные ролики, в которых реальные люди рассказывают о своем опыте противостояния COVID-19 и делятся выстраданным решением защититься с помощью вакцинации. Ветераны, врачи, педагоги – люди, пользующиеся доверием окружающих, лидеры общественного мнения, рассказывают о том, как побывали в реанимации, были подключены к аппаратам ИВЛ и как непросто было врачам вывести их из этого тяжелого состояния.

В завершении доклада Олег Ярошенко рассказал, что с 11 октября приступил к работе подрядчик по проведению капитального ремонта кровель станций Скорой медицинской помощи и роддома. По плану работы должны быть завершены до конца этого года. Также намечено проведение капитального ремонта системы автоматизированного пожаротушения на 8,5 млн рублей.

 

 

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России
 

Рейтинг новости: -25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 20:28