Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жительница Обнинска стала жертвой мошенников, представившихся сотрудниками банка

12 октября 2021 года 08:00

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ-мошенничество.

Согласно материалам уголовного дела, неизвестные лица, находясь в неустановленном месте, под предлогом сохранности денежных средств и отмены несанкционированной операции, представившись сотрудниками банка, завладели денежными средствами в сумме 1.737.000 рублей, принадлежащими местной жительнице 1965г.р.

Заявительница пояснила, что из средств массовой информации знала о подобных видах мошеннических действий, однако поверила злоумышленникам, представившихся сотрудниками банка во время телефонного разговора. Женщина рассказала, что от девушки из банка узнала об оформленных кредитах на ее имя и по просьбе звонившей, продиктовала номер карты, чтобы предотвратить списание денежных средств. Затем телефонный разговор продолжился с представителем службы безопасности банка и мужчина убедил, что денежные средства со счета уже переведены на имя определенного человека. Пытаясь вернуть денежные средства, женщина обратилась в банк для оформления заявки на закрытие счета и когда получила сбережения, сняла и перечислила их на указные различные номера телефонов. Все действия она осуществляла по инструкции от сотрудника банка, не предполагая, что общается с мошенниками. В тот же день, состоялся телефонный разговор с представителем уже другого банка, где так же была незаконно оформлена заявка на кредит, которую необходимо было аннулировать, оформив новый кредит. После неоднократных переводов на неизвестные счета, сумма причиненного ущерба составила1.737.000 рублей.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает! Гражданам следует быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка! Важно помнить, что возможно Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может использована мошенниками в преступных целях, как в данном случае. Для того чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую» линию банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 12:34