Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Новая благоустроенная территория по ул.Курчатова принята в эксплуатацию

13 октября 2021 года 12:37

13 октября глава Администрации Татьяна Леонова приняла участие в приемке в эксплуатацию территории по ул. Курчатова у дома №13, благоустроенную по программе формирования современной городской среды. В результате благоустройства этот участок стал многофункциональной зоной отдыха.

В приемке участвовали представители Администрации города, подрядной организации, депутаты Городского собрания, общественность, пресса.

Среди принимающих был сотрудник Администрации города Дмитрий Миронов – представитель маломобильных граждан, который участвует во всех мероприятиях, связанных с приемкой работ пешеходной и транспортной инфраструктуры.

Дмитрий Миронов высоко оценил доступность обновлённой территории, отдельно отметив современную лестницу, которая одновременно является пандусом. Ей легко могут пользоваться как мамы с колясками, так и другие горожане. Это вторая такая лестница в городе. Первая находится в ЖК «Циолковский».

Работы по благоустройству стартовали в мае и длились несколько дольше, чем рассчитывали. Дело в том, что параллельно пришлось менять сети тепло- и вододоснабжения. Об этом рассказал заместитель главы Администрации по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве.

В целом работы на территории по ул. Курчатова завершены. Осталось только провести фасадные работы прилегающих магазинов. Как сообщила председатель комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения Оксана Грицук, торговой пристройке планируется вернуть ее исторический облик – с большими панорамными окнами. Но магазинам, принадлежащим федеральным сетям, на это требуется разрешение и согласование смет. Поэтому эти работы будут проведены, ориентировочно, весной 2022 года.

На открытии побывал и министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин – экс-замглавы Администрации Обнинска по вопросам городского хозяйства. Сейчас он находится в отпуске и не мог не посетить открытие такого долгожданного объекта.

- Мне хорошо знакомо это место, раньше оно было не самым красивым в Обнинске. В процессе строительства я тоже не раз приезжал сюда и наблюдал за тем, как происходит обновление. Я считаю, что это очень удачное исполнение хорошего проекта, который выполняли студенты архитектурных вузов Москвы. Но самое главное, что жители сами выбрали этот проект и сами захотели реализовать благоустройство. Пусть так и дальше продолжается в городе Обнинске - городе первых! - прокомментировал Вячеслав Вячеславович.

Глава Администрации города Татьяна Леонова тоже осталась довольна благоустройством:
- Это удивительное место! Еще год назад оно было грязным и запущенным, а сейчас преобразилось. Мне очень нравится и это современное решение, и множество других вещей, необычных в благоустройстве. Здесь также использованы современные тренды в озеленении, которые возвращают нас к природе. Очень надеюсь, что горожане, особенно молодежь, будут к этому месту относиться бережно, - резюмировала Татьяна Николаевна.

Молодежь уже оценила новое пространство. Ученики школы №4 и жители близлежащих домов приходят в сквер, активно пользуются лавочками и всеми новшествами обновленной территории.

 

 

 

 

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 15

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 20:21