Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Усиление мер антитеррористической безопасности во время празднования Дня народного единства

20 октября 2021 года 08:58

19 октября губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание антитеррористической комиссии в Калужской области.

Главной темой совещания стала готовность к реагированию на угрозы террористического характера в преддверии Дня народного единства. О принимаемых мерах по безопасному проведению праздника доложили представители региональных управлений МВД И ФСБ России.

4 ноября в охране общественного порядка планируется задействовать сотрудников полиции, дружинников, представителей казачества и частных охранных организаций. Предусмотрено дополнительное усиление охраны объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, мест с массовым пребыванием людей. На особом контроле - предупреждение террористических актов и недопущение экстремистских проявлений, а также пожаров на объектах проведения общественно-политических мероприятий. В зоне внимания Росгвардии - соблюдение законодательства в сфере оборота оружия и боеприпасов, а также деятельность частных охранных организаций, выполняющих задачи на образовательных организациях.

Владислав Шапша поблагодарил руководителей силовых структур, профильных министерств и органов местного самоуправления за высокий уровень организации безопасности во время недавних культурных и общественных мероприятий. «И юбилей Калуги, и начало учебного года, и дни голосования в нашей области прошли спокойно. Впереди у нас празднование Дня народного единства, которое всегда сопровождается общественно-политическими и религиозными мероприятиями», - сказал губернатор.

Владислав Шапша рекомендовал руководству правоохранительных ведомств и главам администраций муниципалитетов в оставшееся время повысить меры антитеррористической защищенности в местах массового пребывания людей и социальных учреждениях, организовать дежурство и усилить пропускной режим.

«Накануне праздника и во время мероприятий силы правопорядка, спасательные и аварийные службы будут работать в усиленном режиме. Тем не менее, призываю всех не терять бдительности, работать четко и согласованно, принимать адекватные меры в ответ на угрозы общественному порядку. Особенно если они сопряжены с конфликтами на национальной почве», - подчеркнул глава региона.

В ходе заседания комиссия одобрила меры по повышению антитеррористической защищенности объектов культуры, а также по совершенствованию технической оснащенности пассажирского транспорта.

Владислав Шапша напомнил, что общественный транспорт считается местом повышенного риска. Вандализм, хулиганство и терроризм подвергают жизнь пассажиров опасности. С прошлого года действует Постановление Правительства Российской Федерации, которое обязывает перевозчика оснастить транспортное средство системой видеонаблюдения. Она должна быть сертифицирована под требования транспортной безопасности. «Считаю, что вся техника, курсирующая по регулярным маршрутам, должна быть оборудована системами видеофиксации и не обязательно дорогостоящими комплектами», - заметил он.

Губернатор предложил органам местного самоуправления при проведении торгов в сфере пассажирских перевозок указывать это условие в конкурсной документации как необходимое требование: «Без работающих видеокамер транспорт на маршрут выходить не должен. Мы серьезные средства получаем в виде инфраструктурных кредитов на модернизацию транспорта в Обнинске, планируем и в Калуге. Поэтому этот вопрос необходимо учесть в первую очередь».

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 39

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 20:10