Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В терапевтическом корпусе КБ №8 ФМБА России провели серьезную дезинсекцию

20 октября 2021 года 15:21

Ранее в ходе обхода и проверки в терапевтическом корпусе были выявлены места обитания насекомых. Проблема связана со старыми зданиями больницы, которые были возведены в 70-х годах. Долгие годы - целые десятилетия! - там не проводились капитальные ремонты. Только сейчас больница начала улучшать условия пребывания пациентов. Впервые в нескольких медицинских подразделениях стационара и поликлиниках с августа стартовали текущие ремонты и перечень запланированных работ довольно внушительный.

Из-за ограничений по ковиду сейчас питание пациентов производится не в столовой, а в палатах. Постоянное наличие продуктов в палатах, к сожалению, только усугубляет проблему с синантропными насекомыми. У пациентов это вызывало серьезное и весьма эмоциональное недовольство.

При этом дезинсекция в стационаре проводится регулярно: в палатах и других помещениях расставляются ловушки. В стационаре также ежедневно проводится текущая уборка, раз в неделю - генеральная. Но, к сожалению, аэрозольные средства при постоянном присутствии пациентов использовать было нельзя.

Поскольку обычные методы борьбы с ними не помогали, помещения сперва освободили, а затем пригласили специализированную организацию Центра гигиены и эпидемиологии №8 ФМБА России, которая провела мероприятия с использованием спецсредств.

В отсутствии людей провели дезинсекцию шести палат и санузлов в трёх отделениях. Обработали помещения в кардиологическом стационаре, пульмонологическом и гастроэнтерологическом. Все палаты находятся рядом или друг над другом – на трех этажах. Именно в них были выявлены очаги обитания насекомых.

Спустя сутки после процедуры в палатах проведут генеральную уборку с заменой текстиля. А в палатах кардилологического отделения возобновят начавшийся текущий ремонт.

На прошлой неделе в кардиологическом отделении завершили ремонт санитарной комнаты, оборудовали душевую. Теперь приступили к ремонту трех палат. В больнице считают, что ремонт также должен способствовать решению проблемы с насекомыми: в помещениях полностью заменят напольное покрытие, плинтусы, старые тумбочки. Иными словами – проведут полную и основательную зачистку помещений.

В ближайшее время в кардиологическом отделении также намерены обновить медицинскую мебель, в том числе тумбочки, столы, кровати, матрасы, жалюзи – так, как это ранее уже сделали в отделении травматологии.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России 

Рейтинг новости: -3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 02:33