Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Поликлинике №1 переехал кабинет прикрепления: теперь он находится в кабинете №217

25 октября 2021 года 08:41

А рядом с ним для удобства пациентов разместятся офисы страховых компаний «Согаз-Мед» (бывшие «Росно» и «ВТБ») и «Макс-М», чтобы пациенты могли получить или поменять полис, а также прикрепиться к поликлинике в одном месте.

Нередко пациенты спрашивают, для чего необходимо прикрепление. Процедура важна как для самого гражданина, так и для лечебного учреждения. В нашей стране работает система подушевого финансирования. Деньги на лечение пациента выдаются только тому учреждению, за которым вы закреплены. Поэтому нельзя прикрепиться сразу к нескольким поликлиникам. Еще официально менять поликлинику можно не чаще раза в год.

Прикрепиться к НИИ или стационару нельзя - только к поликлинике. А уже там вам участковый терапевт будет выписывать направления к узкопрофильным специалистам.

Пациенту прикрепление необходимо не только для обслуживания в конкретной поликлинике, но и чтобы воспользоваться дополнительными сервисами. Например, чтобы можно было записаться к врачу через Интернет – через Госуслуги или на сайте Регистратура40.РФ. Данные прикрепленного пациента заносятся в специальную медицинскую систему, в нем есть индивидуальная карточка человека со всеми данными – адресом, полисом, телефоном и так далее.

Также это необходимо для того, чтобы вызвать врача через единую региональную регистратуру *040. Это особенно актуально в период пандемии. Вызов врача может понадобиться внезапно, и неприкрепившиеся пациенты могут столкнуться со сложностями при вызове врача через электронные сервисы, поскольку в этих базах информация о пациенте может просто-напросто отсутствовать. Пример из жизни: если неприкрепленный пациент оказался на карантине с подтвержденным COVID-19 или как контактное лицо, вызвать врача он может только по телефонам поликлиники. Воспользоваться сервисом единой регистратуры *040 просто не получится – операторы не увидят его карточки.

Также карточку прикрепления рекомендуется проверить и актуализировать пациентам, которые очень давно не обращались в поликлинику, а также при смене фамилии, адреса, полиса, номера телефона.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России 

Рейтинг новости: -6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 04:46