Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

86 процентов жителей Калужской области приняли участие во Всероссийской переписи населения

08 ноября 2021 года 12:03

8 ноября в Калуге на заседании регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор области Владислав Шапша, одной из тем обсуждения стал ход Всероссийской переписи населения.

По информации руководителя Калугастата Нелли Селиверстовой, по состоянию на 7 ноября 2021 года перепись прошли 86 процентов калужан.

В 12 муниципальных образованиях региона переписалось более 95 процентов населения. В 5 муниципальных образованиях этот показатель превысил 85 процентов, еще в 5 - 80 процентов. По словам Нелли Селиверстовой, если эти муниципалитеты уже практически вышли на финишную прямую, то в Калуге в переписи приняли участие менее 75 процентов граждан. На портале ЕГПУ переписалось 17 процентов жителей региона. Наиболее активно цифровой формат использовали жители Калуги, Обнинска, а также Жиздринского и Мосальского районов.

«Началась последняя неделя Всероссийской переписи населения. Мы предлагаем всем, прежде всего, жителям областного центра, воспользоваться безопасным способом переписи через портал «Госуслуги». Это удобно, надежно и, самое главное, информация практически моментально приходит к нам», - пояснила Нелли Селиверстова.

Владислав Шапша поблагодарил руководство территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области за организованное проведение переписной кампании.

«Нам удалось добиться серьезных результатов. Подвижки заметны. Спасибо всем, кто участвует в организации переписи. Осталась неделя. Соберите необходимые резервы. Мы должны переписать как можно больше наших граждан. В этом наш прямой интерес - узнать реальную картину о том, кто, в каком количестве и в каких условиях проживает в Калужской области», - резюмировал губернатор.

Справочно:

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Ее главное нововведение - возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru). Это можно сделать включительно до 14 ноября текущего года. Электронный формат переписи позволит минимизировать все возможные риски распространения COVID-19.

Для прохождения переписи в электронном виде необходимы стандартная или подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, смартфон, планшет или компьютер, а также устойчивый доступ в интернет. После авторизации на портале необходимо заполнить электронный переписной лист, в котором указать данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и жилищных условиях.

Можно выбрать для заполнения один из 10 языков: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский. Иностранным гражданам для участия нужно указать СНИЛС в личном кабинете.

В ответ на отправленный переписной лист на электронную почту и в личный кабинет на Госуслугах придет подтверждение с QR-кодом на каждого члена домохозяйства. QR-код необходимо распечатать или сохранить для того, чтобы потом предъявить переписчику. Если QR-код не считывается, нужно будет назвать переписчику последние 10 цифр числового кода. Он находится в подтверждении с QR-кодом. Поменять ответы в переписном листе можно будет до 8 ноября 2021 года.

Кроме того, можно дождаться переписчика дома и ответить на его вопросы, а также пройти перепись на переписных участках и в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Ознакомиться с Перечнем адресов и телефонов переписных участков можно по ссылке: https://admoblkaluga.ru/main/news/events/adress.php

С 9:00 до 21:00 по московскому времени работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Бесплатный номер: 8-800-707-20-20.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: -14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 04:50