Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске первым компонентом от ковида привито 43 тыс. человек из плановых 75,5 тыс.

17 ноября 2021 года 08:06

 На сегодняшний день в Обнинске продолжают болеть 2299 жителей Обнинска с подтвержденным диагнозом COVID-19. Из них 2170 человек переносят заболевание в легкой форме - они получают амбулаторно-поликлиническую помощь и лекарственное лечение в полном объеме на дому. 71 пациент госпитализирован в стационары Калужской области, перепрофилированные под работу с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на неё. Эти цифры прозвучали в докладе руководителя ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олега Ярошенко на еженедельной планерке в администрации города.

В ковидных госпиталях Калужской области развернуто прядка 2,5 тысяч коек. По факту из 250-270 коек, рассчитанных на Обнинск, используется 50-80 мест. В этом огромная заслуга обнинских медиков, которые продолжают удерживать такой низкий показатель по пациентам с тяжелой формой заболевания.

Как подчеркнул Олег Ярошенко, тактика сдерживания пандемии Клинической больницей №8 ФМБА РФ включает три фактора: проведение масштабной вакцинации, максимальную мобилизацию амбулаторно-поликлинической службы и доведение лекарственных средств до каждого нуждающегося, а также жесткое соблюдение санитарно-эпидемиологических мер, в том числе и внутри самого медучреждения, чтобы больница не стала источником распространения инфекции.

В Клинической больнице №8 ФМБА России для защиты медиков и больных от попадания ковидной инфекции извне были введены дополнительные противоэпидемические мероприятия. Среди них: отмена свободного посещения пациентов стационаров (посещения разрешены только с целью ухода за тяжелобольными по согласованию с лечащим врачом и завотделением), фиксированное время приема-передачи с 16.00 до 18.00 часов в пакетах с указанием ФИО больного, отделения, где он проходит лечение и палаты. Кстати, в приемное отделение и для работы скорой медицинской помощи закуплены и выданы экспресс-тесты для определения новой коронавирусной инфекции.

Регламентирован проход больных для прохождения СКТ, МРТ и других видов исследований через приемный покой (КПП№2). Кроме того, соблюдается строгий внутренний регламент по контролю доставки пищи из пищеблока для пациентов круглосуточных стационаров через контролируемый охраной и сотрудниками приемного отделения специально выделенный для этого вход. Среди предупредительных мер также: строгий масочный режим и масштабная вакцинация сотрудников КБ №8 ФМБА России.

По данным на 9 утра 15 ноября в Обнинске от новой коронавирусной инфекции первым компонентом привито 43031, что составляет 57% от плана вакцинации 80% населения и 45,6% от всего взрослого населения. Полный цикл вакцинации прошли 29 889, что составляет 39,6% от плана вакцинации или 31,7% от взрослого населения. Вакцинацию от сезонного гриппа на 8 ноября прошли 11 015 человек.

Иммунизация населения ведётся на базе поликлиник №1 и 2, во всех здравпунктах предприятий и мобильном пункте вакцинации в ТЦ «Обними», а также через выездную мобильную бригаду (врач, фельдшер и регистратор) по спискам, предоставленным администрацией города. Ежедневно таким образом иммунизацию проходят от 60 до 120 сотрудников обнинских предприятий. Совокупно же на всех прививочных пунктах в день прививается порядка 250-350 человек.

Олег Ярошенко озвучил динамику темпов вакцинации за последнее время: с 25 по 31 октября вакцинировано первым компонентом 1332, вторым 192; с 1 по 9 ноября первым компонентом 1667, вторым 342; с 10 по 15 ноября первым компонентом – 1089, вторым 424 человека.

В Обнинске созданы все условия для массовой иммунизации населения, работает консолидированная бригада медиков как из КБ №8 ФМБА России, так и коллег из медицинских учреждений Калужской области. Практически во всех торговых центрах наукограда работают бригады по вакцинации от COVID-19.

В стационарных пунктах КБ №8 ФМБА России продолжают проводить ревакцинацию всех желающих. На минувшей неделе ревакцинацию первым компонентом сделали 1699 и вторым - 797 жителей Обнинска.

Вновь прозвучал вопрос в адрес главы главного медицинского учреждения первого наукограда о применении вакцины «Спутник Лайт» для иммунизации населения. Олег Ярошенко напомнил, что Минздрав РФ рекомендовал вакцину «Спутник Лайт» исключительно для ревакцинации или для вакцинации тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию. Для первичной же вакцинации этот медпрепарат в дальнейшем использоваться не будет.

Также в очередной раз собравшимся напомнили, что в условиях сложной эпидемической ситуации, необходимо проходить ревакцинацию ровно через полгода после полного цикла вакцинации или после перенесенного заболевания, чтобы успешно противостоять ковидной инфекции. В дальнейшем, по прогнозам специалистов, возможна вакцинация раз в год.

В завершение доклада Олег Ярошенко озвучил имеющиеся запасы вакцин в медучреждении: первого компонента – 3148 доз, второго компонента – 7280 доз. По его словам, только на днях в адрес Клинической больницы №8 ФМБА России поступило 2100 доз первого и столько же доз второго компонента вакцины «Спутник V». Тем не менее, в ФМБА с прицелом на перспективу вновь отправлены заявки на получение вакцины и ожидается поступление очередной партии.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: 3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 15:17