Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Состоялось заседание Совета по малому и среднему предпринимательству

19 ноября 2021 года 14:48

19 ноября в Администрации города состоялось заседание Совета по малому и среднему предпринимательству

О мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в наукограде рассказала начальник отдела инновационного развития, международного сотрудничества, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Валентина Зинченко.

Поддержка малого предпринимательства в городе осуществляется по двум направлениям:
- разработка и реализация городских целевых программ в сфере малого предпринимательства;
- создание и поддержка городской инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Финансовая поддержка субъектов МСП путем предоставления субсидий на компенсацию части затрат (связанных с началом предпринимательской деятельности приобретением оборудования, уплатой процентов по кредитам, участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях) со стороны Администрации города осуществляется в рамках муниципальной программы «Содействие развитию малого предпринимательства и инновационной деятельности в городе Обнинске». В 2019-2020 годах на эти цели было направлено более 6 млн. рублей, в том числе, в качестве софинансирования программы из областного бюджета было получено более 2 млн. рублей, субсидии предоставлены 16 организациям.

«Хочу отметить, что в муниципальную программу внесены изменение - добавлена новая категория получателей финансовой поддержки. «Самозанятые» тоже могут обращаться за получением субсидии», сказала Валентина Павловна. Она также поделилась перспективами развития МСП в нашем городе.

В течение двух последних лет несколько предприятий МСП перешли из разряда «малых» в разряд «средних» (Андромета, Бион, Химфармкомплект), предприятие Алмета – в разряд крупных.

Обнинские инновационные предприятия вошли в число самых быстроразвивающихся и успешных инновационных предприятий России по итогам ежегодного Национального рейтинга «ТехУспех»: ООО «Мир-Фарм», ООО «АэроФильтр» и ЗАО «ОбнинскЭнергоТех». В этом году престижная премия Правительства РФ в области науки и техники присуждена генеральному директору ООО «Аэрофильтр» Леониду Катухину.

В 2020 году организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства и инновационной деятельности оказывалась нефинансовая поддержка субъектов МСП, а именно:
- 369 субъектам МСП, в том числе, 62-м резидентам бизнес-инкубаторов, оказаны различные меры поддержки;
- коммерциализовано в 2019 году (осуществлены первые продажи инновационного продукта) 80 проектов; в 2020 - 34;
- для субъектов МСП организовано и проведено 168 различных мероприятий (консультационные встречи, семинары, мастер-классы), в которых приняли участие 3 494 человек.

В городе работают два муниципальных бизнес-инкубатора: АНО «ОБИ» и бизнес – инкубатор в составе АНО «АГРО».

Валентина Павловна подчеркнула, что нам очень важно, чтобы в городе постоянно возникали новые идеи и проекты в сфере малого бизнеса, существовала непрерывная цепочка по внедрению идей в реальную экономику. Администрацией совместно с АИРКО, ООО «Модель Спектр» и бизнес инкубаторами проводится большая работа по привлечению инновационных предприятий и носителей проектов к участию в конкурсах государственного Фонда содействия инновациям.

В 2019 году такую поддержку получили 10 МИП и 11 физических лиц на общую сумму 185,05 млн. рублей, в 2020 году поддержано 25 МИП и 15 физлиц на общую сумму 162,4 млн. рублей.

Особое внимание она обратила на новый формат работы с представителями МСП - «Завтрак с мэром». Глава Администрации города Татьяна Леонова поблагодарила Торгово-промышленную палату и представителей бизнеса за поддержку такого формата и результативные встречи.


Юлия Лобачева, председатель комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии, рассказала, что с 1 июля вступил в силу Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», нормами которого реформируется контрольно-надзорная деятельность органов власти, направленная на обеспечение соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований. В связи с этим на территории города Обнинска с 1 января 2022 года будут осуществляться следующие виды муниципального контроля:
- лесной;
- на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве;
- жилищный;
- земельный;
- в сфере благоустройства.

«В Совет направлены проекты программ профилактики, которые прошу обсудить и рекомендовать для утверждения уполномоченным должностным лицом контрольного (надзорного) органа», - сообщила Юлия Александровна.

На заседании также обсуждался вопрос анализа состояния и развития бизнеса в городе, вовлечение членов совета в этот процесс. Также была озвучена инициатива увековечить память Анатолия Сотникова, экс-гендиректора АИРКО, который год назад ушел из жизни. Татьяна Леонова поддержала инициативу и подчеркнула важность сделать это корректно и ненавязчиво, учитывая пожелания родных Анатолия Александровича.

Татьяна Николаевна оценила работу Совета как плодотворную, перешедшую в неофициальный формат, и позволившую обсудить важные проблемы и наметить планы на следующую встречу.

 

Пресс-служба Администрации города

 

 

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 06:46