Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мероприятия по программе «Пушкинская карта» в Музее истории города Обнинска

30 ноября 2021 года 12:07

- Выставка «Мы родом из детства. Как жили обнинские дети в 1950-1960-х годах» (выставка работает до 09.01.2021) 6+

https://vmuzey.com/event/vystavka-my-rodom-iz-detstva

Выставка – это повод старшему поколению напомнить, а молодому поколению рассказать о том, как жили обнинские дети в середине прошлого века.

Вы увидите детские игрушки – кукол, мишек, зайчиков, машинки, в том числе и коллекционные модели, игрушечную мебель, настольные игры... В витринах – увидит книги, которые читали дети середины 20 века, коллекции, которые дети увлеченно собирали – альбомы с открытками, марками, фотографиями известных советских артистов.

Материалы выставки расскажут о занятиях в различных кружках, которые ученики посещали после школьных занятий. Кружков в то время было много, и все они были для детей бесплатными.

На выставке можно увидеть перьевые ручки, чернильницы-непроливайки, промокашки, перочистки, пионерские атрибуты – то, что для нынешних детей и молодёжи незнакомо и, вместе с тем, удивительно и потому – притягательно. А на фотографиях навсегда застыли неповторимые моменты из детства наших бабушек и дедушек, пап и мам.

Антуан де Сент Экзюпери сказал: «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

- Выставка «Василий Трушкин. Живопись и графика» (выставка работает до 19 декабря) 6+

https://vmuzey.com/event/vystavka-vasiliy-trushkin-zhivopis-i-grafika

Василий Михайлович Трушкин – один из самых известных обнинских живописцев, член Союза художников России. Картины художника в жанре поэтического реализма, проникнутые нежной лирикой русской глубинки и философским подтекстом, находятся во многих частных собраниях в России и за рубежом. Его персональные выставки прошли в Боровске, Малоярославце, Калуге, Костроме; в Музее истории города Обнинска состоялось три его выставки, неизменно вызывающие самые восторженные отзывы.

В.М. Трушкин родился в 1958 году, учился в Детской художественной школе в Обнинске у ярких, талантливых педагогов – Алексея Тихонова, Александра Шубина. Он рано определился с главными критериями своего творчества: правда жизни, внешне простые и ясные композиционные решения – и глубокое содержание, заставляющее задуматься и всмотреться.

Пейзаж – один из любимых жанров в творчестве художника. Мотивы привычные: поля, речки, перелески. Всё обжитое, давно знакомое и родное: окрестности Обнинска, средняя полоса России. И именно здесь он находит прекрасное как стимул к творчеству, приглашая зрителя к мудрому созерцанию.
Жанр портрета всегда занимал особое место в творчестве В.М.Трушкина.

Художник пишет своих героев на нейтральном фоне, ему не нужно предметное окружение – важнее не повествовательность, литературные или художественные ассоциации, а психологическое состояние человека.

Выставка носит ретроспективный характер, на ней представлены произведения с конца 1970-х гг. до наших дней. Пейзажи, портреты, натюрморты – итог пройденных лет и, возможно, новая веха в творческом поиске замечательного художника.

 

Управление культуры и молодежной политики Администрации города

 

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 15:10