Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске прошел IV Городской форум добровольцев «Добрый Обнинск»

06 декабря 2021 года 16:05

6 декабря на очередной планерке в Администрации города руководитель Обнинского молодежного центра Сергей Чурин рассказал о волонтерском движении в наукограде.

"В первую очередь хочется поздравить всех причастных уже с наступившим Международным Днём добровольцев. Добровольцы – это настоящий пример доброты, человечности и бескорыстия. Хочется выразить огромную благодарность за тот вклад в развитие общества, что вы делаете, а самое главное, сказать спасибо за то, что вы отдаёте самое ценное, что есть у каждого человека в его жизни – личное время", - отметил Сергей Викторович.

С 23 по 26 ноября 2021 года в Обнинске проходил IV Городской форум добровольцев «Добрый Обнинск», большая часть которого была направлена на объединение волонтёров, обмен опыта среди организаций, и, конечно, чтобы напомнить горожанам о том, что делать добрые дела здорово и приятно.

В рамках ежегодного форума с 15 по 25 ноября проходил фотоконкурс «Доброе фото». 23, 24, и 25 ноября в Обнинском Молодёжном центре и в Точке Кипения для всех желающих проходила бесплатная просветительская программа, которая была направлена на развитие личных умений в различной деятельности, а именно тренинг по командообразованию, мастер-класс по красивой технике речи, роспись эко-сумок акриловыми красками, викторина «Империя ЗОЖ», написание писем Ветеранам Великой отечественной Войны и мастер-класс по созданию личного бренда «Я волонтёр города первых».

26 ноября в Администрации города Обнинска прошла официальная церемония закрытия IV Городского форума добровольцев «Добрый Обнинск», на которой были подведены итоги года среди добровольческих движений в нашем городе.

Сейчас в наукограде действует штаб Всероссийской акции #МыВместе - это помощь по доставке продуктов, лекарств, оплат услуг ЖКХ пожилым людям оказавшимся на самоизоляции и людям болеющим короновирусной инфекцией в период пандемии коронавируса. В городе Обнинске акция проходила в 2 этапа:

• 1этап - с 26 марта 2020 года по 26 марта 2021 года
• 2 этап с 25 октября 2021 года по настоящее время

За первый период акции волонтёры выполнили более 3150 заявок по доставке продуктов, лекарств, оплат ЖКХ и доставке бесплатных продуктов. За второй период акции в штаб волонтёров поступило и было выполнено более 77 обращений.

В акции в качестве волонтёра принимают участие неравнодушные жители г.Обнинска и члены волонтёрских организаций.

Обратиться за помощью вышеуказанные категории могут по телефонам:
8-910-707-66-46 телефон штаба по г.Обнинску, время приема звонков в будние дни с 8 до 17 часов, в выходные с 10 до 19 часов.

Обнинский молодёжный центр является кросс-координирующим центром волонтёрского движения наукограда, поддерживает и координирует все добровольческие организации, существующие на территории Обнинска в их деятельности, а также принимает заявки на оформление волонтёрских книжек для официального оформления волонтёров.

В Обнинске действует более десяти волонтёрских организаций, это «Калужская областная организация скаутов» совместно с ВО Журавлёнок под руководством Журавлёвой Ольги Анатольевны, волонтёрский отряд «Заряд», состоящий из учащейся молодёжи и членов РСМ, Всероссийское общественное движение «Волонтёры медики», Всероссийское общественное движение «Волонтёры победы», Обнинское отделение Всероссийского движения «Волонтёры Культуры», Экоинициативная группа, волонтёрский центр «СГТИ – сделано с любовью», Волонтёрский центр ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а также Зоозащитный центр «Ковчег».

Организации действуют по различным направлениям: участие в городских мероприятиях, проведение собственных событий, проведение субботников, профоринтационная работа среди школьников, популяризация здорового образа жизни, сопровождение спортивных и культурных мероприятий, помощь в медицинских организациях, патриотическое воспитание, благоустройство памятных мест, проведение всероссийских акций, реализация социокультурных проектов, экологическое воспитание и образование, вовлечение населения в практическую деятельность по сотрировке ТКО, уроки доброты в школах, выставки и раздачи животных, а также множество других направлений.

 

 


По информации Обнинского молодежного центра 

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 01:05