Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Охрана окружающей среды находится под контролем Администрации города Обнинска

07 декабря 2021 года 12:16

Администрацией города осуществляется взаимодействие с НПО «Тайфун» на основании Соглашения по осуществлению мониторинга состояния атмосферного воздуха. Контроль за состоянием атмосферного воздуха ФГБУ «НПО «Тайфун» осуществляет на стационарном пункте наблюдения, расположенном на площадке высотной метеорологической мачты. Стационарный пункт наблюдения работает постоянно, измеряя содержание загрязняющих веществ непрерывно в автоматическом режиме. Информация о содержании в атмосферном воздухе загрязняющих веществ регулярно размещается на сайте Администрации в разделе «Мониторинг состояния атмосферного воздуха».

Также Администрацией города заключено соглашение с испытательной лабораторией ЦОТ «АСЭКО» - независимой аккредитованной организацией, имеющей в своём арсенале современные средства измерений, испытаний и контроля. В лаборатории внедрена Система качества согласно требованиям международного стандарта. Лаборатория обеспечивает полный, объективный и точный результат анализа. Качество исследований достигается благодаря использованию профессионального оборудования, инновационных технологий и практическому опыту квалифицированных сотрудников в заявленной области аккредитации.

Для определения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории города установлены 2 малогабаритные станции: в 38-м и 46-м микрорайонах. Данные наблюдений размещены на специальном ресурсе геопортала Калужской области (https://air.giskaluga.ru/). Все жители региона могут следить за качеством воздуха в онлайн-режиме.

По поручению Администрации города Единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) Управления по делам ГОЧС организован круглосуточный прием обращений жителей о наличии загрязнений в окружающей среде по телефону (48439) 57-112. По каждому обращению жителей осуществляется оперативный выезд сотрудников для фиксации загрязнения и возможного определения источника его распространения. Большую роль в определении концентраций веществ оказывает лаборатория ЦОТ «АСЭКО», результаты которой направляются в компетентные органы для установления обстоятельств происшествий.

Администрация города выражает благодарность всем ведомствам и организациям, которые оказывают помощь в поддержании экологического благополучия наукограда.

Комитет по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города
 

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 10:58