Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенники дистанционным путем похитили деньги с карты жителя Обнинска

08 декабря 2021 года 08:50

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Злоумышленники с помощью обмана и злоупотребления доверием похитили у местного жителя денежные средства в размере 20.000 рублей.

Согласно материалам уголовного дела, потерпевший получил смс- уведомление от банка, клиентом которого он является, о том, что в личном кабинете в онлайн режиме пытаются «привязать» карту к другому телефонному номеру. Со слов заявителя, какого-либо подтверждения он не давал и сам не пытался это сделать, так же как и не сообщал никому данные банковской карты. Затем стали поступать телефонные звонки с неизвестных номеров телефонов из московских регионов и смс сообщения с различными кодами. Мужчина не стал отвечать на звонки, а решил перезвонить на «горячую телефонную линию» банка. Во время разговора с оператором, входящие звонки продолжались. По совету сотрудника банка, гражданин пытался отменить операцию по списанию денежных средств, но не успел это сделать. Сумма причиненного материального ущерба составила 20.000рублей. Получив очередное смс-уведомление о попытке оформить кредит, мужчина уже лично обратился в банк, где ему пояснили, что он стал жертвой мошенников, рекомендовав сообщить о случившемся в дежурную часть полиции.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков или сообщений от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка! Помните, что возможно Вы общаетесь с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может быть использована мошенниками в преступных целях!

Для того, чтобы проверить информацию, незамедлительно перезвоните на «горячую линию» банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 10:04