Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенник обманул жителя Обнинска под предлогом сдачи жилья

09 декабря 2021 года 08:00

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску с заявлением о мошеннических действиях обратился местный житель 1969г.р. Мужчина решил снять жилье по объявлению в сети Интернет. Позвонив на указанный телефон, он узнал необходимую информацию и согласился перевести в качестве частичной предоплаты 5.000рублей. В ходе телефонного разговора, потерпевший общался с мужчиной, который представился риэлтором. Тот пообещал показать жилье, назначив место и время встречи. Однако не пришел и перестал отвечать на телефонные звонки. Заявитель попросил знакомого перезвонить не добросовестному риэлтору и предупредить, что если деньги не будут возвращены, потерпевший обратится в полицию. Отрицая преступный умысел своих действий и сославшись на занятость, гражданин пообещал в ближайшее время найти жилье, чтобы не возвращать клиенту предоплату. Поверив, заявитель согласился продолжить сотрудничество. В дальнейшем, проверяя предложенные варианты, потерпевший неоднократно убеждался, что названных адресов не существует. Таким образом, неизвестный гражданин, представившись риэлтором, обманным путем похитил денежные средства. Действия злоумышленника были квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ.

В настоящее отделом дознания ОМВД России по г Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

Согласно действующему законодательству, за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность на срок до 2 лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительными при общении с незнакомыми людьми в сети Интернет! Ни под каким предлогом не перечисляйте свои денежные средства. Помните, что можете столкнуться с недобросовестными гражданами и стать жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 31

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 15:32