Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Заречном состоялась премьера телеверсии спектакля, созданного при поддержке Фонда «АТР АЭС»

09 декабря 2021 года 15:15

5 декабря 2021 года на YouTube-канале Дома культуры «Романтик» городского округа Заречный Свердловской области вышла телеверсия спектакля «Мы смерти смотрели в лицо», доступная по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=lqYPU2h241o&t=271s. Проект стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов, проводимого Фондом «АТР АЭС» в 2020 году, и был реализован на средства гранта.

Все роли в спектакле исполняют юные воспитанники хореографического коллектива «Грация» городского округа Заречный. С помощью танца они рассказывают историю хореографа, который во время войны отыскал своих воспитанников в блокадном Ленинграде, собрал из них концертную группу, которая в итоге дала на фронте около трех тысяч концертов. Постановка была приурочена к празднованию 75-летия Великой Победы, однако из-за ограничительных мер премьера спектакля состоялась только спустя год, в мае 2021-го, а сейчас стала доступна всем желающим в сети интернет.

«Спасибо большое Фонду «АТР АЭС» за конкурс социальных проектов и гранты, которые получают победители. Без этой помощи спектакль «Мы смерти смотрели в лицо», скорее всего, никогда бы не увидел свет, а эта тема так важна и для молодого поколения, и для ветеранов, которые пережили войну, – рассказала руководитель приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в Заречном Людмила Вахрушева. – Такие проекты дают возможность для реализации идей и инициатив, на которые в городском бюджете не всегда хватает средств. Также приятно, что благодаря современным технологиям мы смогли сделать телеверсию спектакля и показать его жителям атомных городов. Возможно, такая практика творческого отчета пригодится и другим муниципалитетам».

На средства гранта, полученного от победы в конкурсе социально значимых проектов, были сшиты костюмы, выполнены декорации и оформление сцены, организованы показы спектакля для переживших блокадный Ленинград ветеранов отрасли. Очередной показ постановки намечен на 27 января 2022 года – в день снятия блокады Ленинграда.

Фонд «АТР АЭС»
 

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 16:04