Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша обсудил создание в Обнинске Инновационного научно-технологического центра

10 декабря 2021 года 08:21

9 декабря в Сочи на одной из площадок Конгресса молодых учёных губернатор области Владислав Шапша провел рабочую встречу с ректором Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимиром Шевченко и исполняющей обязанности директора Обнинского института атомной энергетики - филиала НИЯУ «МИФИ» Татьяной Осиповой.

Обсуждались вопросы развития Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ), который создаётся в Обнинске в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2021 г.

Концепция его создания разработана при поддержке Правительства Калужской области, Госкорпорации «Росатом», НИЯУ МИФИ, Администрации Обнинска, НИЦ «Курчатовский институт» и Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Цель - формирование структуры, связывающей образовательную, научную и производственную сферы для разработки и вывода на рынок новых прорывных технологий, продуктов и услуг в сфере радиационных технологий.

Особенностью ИНТЦ в Обнинске является развитая сеть уникальных производственных и научно-исследовательских центров, преимуществом - партнёрство с глобальной технологической компанией – Госкорпорацией «Росатом». В итоге в наукограде планируется создать один из первых в мире интегрированных центров ядерных технологий и исследований для активного продвижения отечественных технологий в данной сфере по всему миру.


Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 24

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 19:46