Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ОНПП «Технология» совершенствует процесс производства остекления из оптического поликарбоната

13 декабря 2021 года 16:00

 Государственный научный центр Российской Федерации ОНПП «Технология» им А.Г. Ромашина (головная организация холдинга в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех) совершенствует технологии производства авиационного остекления из монолитного оптического поликарбоната. Результаты исследований и практические наработки в этой области представлены на Всероссийской научно-технической конференции «Функциональные и полимерные материалы для авиационного остекления», организованной в партнерстве с НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ.

Докладчик, инженер-технолог направления стекло ОНПП «Технология», Дмитрий Чечин отметил, что ОНПП «Технология» сейчас является единственным в стране производителем серийного авиационного остекления из монолитного оптического поликарбоната. В 2018 году за разработку технологии производства конструкционной оптики на основе этого материала коллектив сотрудников обнинского предприятия был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Поликарбонатное авиационное остекление вдвое легче силикатного аналога, при этом его устойчивость к ударам почти в 100 раз выше.

Сегодня предприятие продолжает улучшать свойства остекления из оптического поликарбоната. Разработанная в интересах Министерства обороны РФ технология формования изделий сложной геометрии из оптического поликарбоната находит свое применение и в производстве продукции для гражданской авиационной техники: ученые обнинского НПП разработали гетерогенное остекление с электрообогревным покрытием для авиационной техники.

«Работа с оптическими композициями на основе поликарбоната – перспективное направление, которое позволяет использовать уникальные компетенции других предприятий холдинга в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех. Такая консолидация научно-технических, производственных потенциалов в области разработки и производства изделий конструкционной оптики дает возможность выпускать изделия, не имеющие аналогов», - подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.


ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 06:27