Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Калужская область начинает работу на цифровой платформе ФНС России «Внешняя поставка данных»

14 декабря 2021 года 10:08

13 декабря состоялось подписание соглашения об информационном взаимодействии между Федеральной налоговой службой и Правительством Калужской области.

В режиме видеоконференции цифровую подпись под соглашением о присоединении к проекту поставил заместитель губернатора области Дмитрий Разумовский.

В рамках соглашения предполагается осуществлять взаимодействие Федеральной налоговой службы и органов исполнительной власти региона с использованием платформы «Внешняя поставка данных» (ВПД). Этот цифровой сервис, в разработке требований к которому активное участие принимала и Калужская область, был запущен в конце ноября текущего года. Его задача – автоматизированный обмен данными. На платформе содержатся не представляющие налоговой тайны деперсонифицированные и агрегированные сведения налогоплательщиков. Полученная информация поможет органам власти в аналитике, формировании статистической отчетности и построении среднесрочных и долгосрочных экономических и социальных прогнозов.

Дмитрий Разумовский поблагодарил федеральное ведомство за участие региона в пилотном проекте: «Федеральная налоговая служба является лидером по цифровизации сложных процессов. На платформе уже сейчас мы видим аналитику, в частности, по отчислению налогов самозанятыми гражданами, использованию контрольно-кассовой техники. Очень важно, что при этом данные налогоплательщиков обезличены».

Заместитель губернатора также рассказал, что в настоящее время завершается создание Ситуационного центра Губернатора Калужской области, в работе которого будет использоваться информация, представленная на платформе «Внешняя поставка данных».


Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 06:23