Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Сергей Воронежский провел профилактическую встречу с педагогами Технического лицея

15 декабря 2021 года 09:53

В рамках мероприятия были рассмотрены темы мошенничества и профилактики подростковой преступности. Начальник ОМВД России по г. Обнинску полковник полиции Сергей Воронежский провел встречу с педагогическим коллективом Технического лицея, акцентировав внимание на увеличении роста числа мошенничеств в отношении граждан. Главный полицейский города привел распространенные примеры зарегистрированных преступлений и разъяснил алгоритм действий - как не стать жертвами мошенников и сохранить денежные сбережения. Сергей Воронежский призвал быть бдительными при поступлении телефонных звонков от граждан, представляющихся сотрудниками банка или правоохранительных органов и не совершать какие-либо действия под диктовку преступников.

Как правило, злоумышленники сообщают о том, что необходимо перевести денежные средства на безопасный счет или оформить кредит, чтобы «погасить» незаконно оформленный. Также потерпевшими становятся граждане, которые верят, что их родственники совершили ДТП или какое-либо преступление. Не перезвонив близким, они передают денежные средства мошенникам и лишь после этого понимают, что стали жертвами обмана под предлогом освобождения родственников от ответственности. Большое число обращений от потерпевших о хищении денежных средств обманным путем - при заказе различных товаров в сети интернет. В связи с этим начальник ОМВД рекомендовал приобретать необходимые товары в магазинах, пользоваться услугами проверенных сайтов и не перечислять предоплату за товар при покупке на сайтах с частными объявлениями.

Завершая встречу, Сергей Воронежский рекомендовал участникам мероприятия провести беседы о том, как не стать жертвой мошенников в кругу семьи и с близкими. Для повышения эффективности разъяснительной работы педагогам были розданы тематические памятки «Внимание! Мошенничество!», в которых указаны основные способы и виды совершаемых преступлений. На встрече руководством ОМВД обсуждалась тема профилактики подростковой преступности, работа подразделения по делам несовершеннолетних и совместное взаимодействие в рамках профилактического мероприятия «Опасный возраст», направленного на предупреждение безнадзорности, пресечения правонарушений и общественно-опасных деяний со стороны несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов. Запланирован ряд мероприятий с участием учащихся лицея и сотрудников полиции.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 02:31