Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

На антинаркотической комиссии обсуждали вопросы профилактики и круглосуточного медосвидетельствования

16 декабря 2021 года 08:13

 14 декабря в Администрации города состоялось последнее в этом году заседание городской антинаркотической комиссии.

Заместитель начальника ОМВД подполковник внутренней службы Юрий Хрипунов доложил о результатах работы отделения по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) за 11 месяцев 2021 года. За отчетный период в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 311 преступлений. Сотрудниками ОКОН была задокументирована преступная деятельность 10-ти организованных групп, занимавшихся сбытом наркотических средств синтетического происхождения в значительном и крупном размерах через интернет, путем тайниковых закладок, осуществлявших сбыт на территории Обнинска. При взаимодействии с сотрудниками ОУР ОМВД России по г.Обнинску была пресечена преступная деятельность еще одной организованной группы, занимавшейся аналогичными противоправными действиями. Также была выявлена и пресечена деятельность 17 лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков. При взаимодействии с коллегами из Малоярославецкого района было выявлено и раскрыто 59 преступлений. По результатам оперативно-розыскной деятельности было направлено 124 материала проверок для принятия законного и обоснованно решения. Из незаконного оборота наркотиков было изъято порядка 750г наркотических средств синтетического и растительного происхождения.

Юрий Николаевич также отметил, что совместно с Советом отцов города Обнинска с помощью портала Алкоголизму.нет стало возможно наиболее оперативно информировать сотрудников ОКОН о действиях (манипуляциях) лиц в сфере незаконного оборота наркотиков. В настоящее время, по словам Юрия Хрипунова, по нескольким фактам обращения жителей через портал проводится проверка, остальная информация принята к оперативному использованию.

О деятельности волонтёрских молодежных общественных организаций и движений, направленной на профилактику наркомании в молодёжной и подростковой среде рассказал директор Обнинского молодежного центра Сергей Чурин. Он обратил внимание на то, что в создании условий и проведении акций и мероприятий, направленных на снижение спроса на наркотики в молодёжной и подростковой среде, большую активность проявляет местное отделение регионального штаба всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». За 2021 год отделение проводило международную акцию по борьбе с курением – Всемирный день без табака, онлайн-встречу «Вся правда о вредных привычках», акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». Также в городе организовывались Всероссийский марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZOЖ», лекции-викторины в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!». Волонтёрский центр «СГТИ – сделано с любовью», основанный на базе Среднерусского гуманитарно-технологического института, в летний период проводил акцию в течение недели, где волонтёры центра читали лекции на тему о мифах про наркотики и болезни, связанные с наркозависимостью, а также выходили на улицу и просвещали население по данной теме.

Молодежный центр принимал участие в проведении крупных мероприятий акций «Выбери правильный путь: Культура» и «Выбери правильный путь: Спорт». Подробнее о профилактических спортивных и физкультурных мероприятиях рассказал Константин Олухов, а в завершении Сергей Чурин добавил, что на протяжении года в профилактических мероприятиях также участвовали и иные волонтёрские организации, самостоятельно создавая альтернативный вариант деятельности для молодёжи, в частности - волонтёрский отряд «Журавлёнок» совместно с клубом скаутов, Волонтёры Победы, Экоинициативная группа.

Представители Общинного центра педагогики «Спас» отчитались о деятельности служб центра. Татьяна Попова, председатель городской антинаркотической комиссии, отметила результативность работы «Спаса» в течение года, поблагодарила за внедрение новых методов и активное взаимодействие с ведомствами и образовательными организациями города.

Ольга Калашник, заместитель директора Обнинского колледжа технологий и услуг, сообщила о работе по профилактике наркомании среди учащихся. Также она отчиталась об исполнения решения антинаркотической комиссии о проведении встречи с представителями ОКОН ОМВД России по г. Обнинску с педагогами и родителями
учащихся на тему профилактики наркомании.

Исполняющий обязанности директора ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко выступил с докладом об оказании круглосуточной психиатрической и наркологической помощи с круглосуточным медицинским освидетельствованием. Татьяна Попова поблагодарила Олега Николаевича за содействие: «Долгое время этот вопрос находился на контроле антинаркотической комиссии. И теперь в городе созданы условия, чтобы полиция могла доставить человека с подозрением на употребление психоактивных веществ, для оперативного освидетельствования с учетом требований судов. Создание круглосуточной психиатрической и наркологической помощи снимает массу вопросов и социальное напряжение, является серьезной профилактической работой не только по линии ОМВД, но в целом для системы профилактики в городе. Мы очень благодарны Клинической больнице №8».

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 17

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 18:21