Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Дмитрий Разумовский рассказал о цифровизации ЖКХ в Калужской области и перезапуске проекта «Умный город»

16 декабря 2021 года 11:59

15 декабря заместитель губернатора Дмитрий Разумовский принял участие в онлайн-конференции «Умный город 2.0. Перезагрузка». Мероприятие состоялось на площадке ведущего делового издания России «Ведомости».

Спикеры – представители федеральных, региональных органов исполнительной власти и профильных компаний – обсудили результаты реализации в субъектах проекта «Умный город». Он стартовал в 2018 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

По словам руководителя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству рабочей группы Минстроя России по запуску и реализации проекта «Умный город» Дмитрия Разумовского, в Калужской области активно развиваются платформенные решения и технологии, включая геоинформационные и мониторинговые системы. В их числе: Геопортал области (https://geoportal40.ru/), системы мониторинга коммунальной техники и состояния атмосферного воздуха, диспетчеризация объектов водопроводного хозяйства, платформа «Цифровой двойник города». Ряд сервисов успешно применяются в Калуге и Обнинске, в планах – начать их реализацию на территории всей области.

Дмитрий Разумовский также рассказал, что в рамках обновления проекта «Умный город» в настоящее время готовятся предложения по доработке его стандарта и уточнению ключевых показателей эффективности, созданию финансовых механизмов для быстрого запуска цифровых решений и обеспечению подготовки высококвалифицированных кадров. Еще один ключевой блок, на который необходимо обратить внимание, – работа с данными. «Акцент будет сделан на автоматизированном сборе информации. В дальнейшем она может быть использована в работе, например, Ситуационного центра губернатора, аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», Центра управления регионом», – подчеркнул Дмитрий Разумовский.


Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 03:31