Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Координационный совет СГТИ обсудил проблемы молодежи

17 декабря 2021 года 09:40

15 декабря в Среднерусском гуманитарно-технологическом институте состоялось третье заседание Координационного совета. Совет был создан в 2020 году с целью повышения качества подготовки выпускников, а также объединение усилий по экспертной оценке образовательных программ СГТИ.

Координационный совет проходил в расширенном составе. Помимо постоянных участников, в число которых входит президент Образовательного консорциума "Среднерусский университет" А.А. Панарин, главный редактор НГ-Регион Н.Г. Кошелева, председатель Калужского отделения Союза Машиностроителей России Д.А. Богатырев, профессор СГТИ А.В.Пацула, генеральный директор Обнинского кластера науки и образования Е.В. Шацкая, заместитель генерального директора АО "Агентство инновационного развития" В.В. Иволгина, к работе присоединились директор Лицея «Физико-техническая школа» Е.С. Сенина, заместитель директора МБОУ СОШ № 13 В.А. Царева, ведущий научный сотрудник Российской академии образования, эксперт и методист МАН «Интеллект будущего» В.Н. Клепиков. От лица председателя Совета выступил А.В. Москалев – помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.И. Скляра.

Тема заседания касалась реализации социальных проектов в области образования и науки. Основное обсуждение развернулось вокруг необходимости ранней профессиональной ориентации молодежи, стимулирования ее интереса к научной и проектной деятельности. Обсуждалась роль наставника в обучении воспитании современных школьников и студентов. Также члены совета затронули вопрос воспитательной работы, которую возможно осуществлять через волонтёрскую деятельность и взаимодействие с социально-ориентированными некоммерческими организациями.
А.А. Панарин рассказал о важности взаимодействовать с работодателями и в плане преподавания дисциплин, организации практики, а также важно привлекать работодателей к экспертизе образовательных программ вуза.

Дальше речь зашла о формировании образовательно экосистемы Обнинска, и о проекте «Обнинский потенциал», который направлен на привлечение наставников от предприятий в образовательный процесс на всех уровнях. Е.В. Шацкая подняла вопрос о формировании единой информационной среды, которая связала бы образовательные организации Обнинска, включая дополнительное образование, с предприятиями и НИИ.
В.В. Иволгина поделилась информацией о научных конкурсах Фонда содействия инновациям, региональным представителем которого выступает АИРКО, а также о Национальной технологической Олимпиаде для школьников, победа в которой приравнивается к 100 баллам по ЕГЭ. Ее поддержала Е.С. Сенина, поделившись опытом ФТШ в подготовке ребят к олимпиадам. По ее словам, качество научной работы и проектной деятельности в школе зависит от заинтересованности руководителя. Если директор сам вовлечен в эту работу, будет и заинтересованность педагогов, и, как следствие, высокий результат у школьников.
Д.А. Богатырев сделал сообщение о том, какие кадры сейчас востребованным на оборонных предприятиях региона. Он согласился, что квалифицированных специалистов надо готовить смолоду и рассказал об опыте Союза Машиностроителей в этом вопросе. Союз Машиностроителей проводит по всей России многопрофильную олимпиаду «Звезда», результаты которой также помогают школьникам при поступлении в вузы. Олимпиада предполагает заочные и очные туры перед финалом. В Калужской области региональной площадкой олимпиады выступит Среднерусский гуманитарно-технологический институт, который входит в Союзмаш с 2020 года.

Завершающим выступлением на Координационным совете был доклад профессора СГТИ Пацулы А.В. Он обратил внимание, что говоря о качестве, знаний которых мы требуем от выпускников школ, колледжей и вузов, надо не забывать о воспитательной работе и формировании гражданской позиции молодежи. Именно на это направлен проект правового просвещения СГТИ «Ты решаешь», который получил грунтовую поддержку Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций в 2021 году. Проект направлен на комплексную просветительский работу среди молодежи наукограда в области их прав и обязанностей, а также на оказание бесплатной юридической помощи несовершеннолетним в рамках юридической клиники СГТИ.

Каждый из участников предложил свои варианты сотрудничества с СГТИ, которые безусловно были поддержаны руководством и учредителями вуза.

Среднерусский гуманитарно - технологический институт
 

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.03.2024 07:24