Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Помочь обрести семью

20 декабря 2021 года 10:15

Во все времена люди были неравнодушны к сложной судьбе детей, оставшихся без попечения родителей, и стремились оказать этим детям помощь и поддержку. Этой проблеме посвящались литературные произведения, фильмы, передачи.
И в современном обществе равнодушных к проблеме сиротства нет. На уровне государства эта проблема обсуждается, принимаются решения, программы, задачей которых является помощь такой категории детей.

Законодательством определены правила, согласно которым гражданин может стать опекуном маленького одинокого ребенка. Желающий принять в свою семью на воспитание ребенка-сироту должен пройти подготовку в «Школе приемного родителя». Обучение в школе позволяет понять, является ли решение принять ребенка в семью обдуманным и окончательным, готов ли кандидат в опекуны к трудностям, с которыми столкнётся при воспитании малыша. Все понимают, насколько ответственным является решение принять ребенка в семью, ведь он придет со своими правилами и жизненными установками, своим видением мира, а самое главное, со своими бедами и страданиями. Опекун должен быть готов окружить малыша беззаветной любовью, заботой и лаской, помочь ему пройти путь принятия утраты родителей и своей новой судьбы.

Для того, чтобы стать опекуном, необходимо медицинское заключение, справка о занимаемой должности и доходах, будут оценены условия проживания семьи, важным фактом является поддержка решения взять под опеку ребенка всех членов семьи кандидата. Не может принять ребенка под опеку гражданин, имеющий судимость за преступления против жизни и здоровья человека.

Потенциальным опекунам необходимо пройти определенный путь, заручиться поддержкой близких и, главное, оценить свои возможности и силы. Получить подробную информацию о том, как стать кандидатом в опекуны, можно в отделе опеки и попечительства Администрации города Обнинска, который расположен по адресу: г.Обнинск, ул. Гурьянова, д.19. Телефоны для связи 8 (484) 39-733-41, 39-752-46.

Отдел опеки и попечительства
Администрации города

Рейтинг новости: -20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 08:15