Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Капремонт по нацпроекту «Культура» даст педагогам и детям стимул к новым успехам

22 декабря 2021 года 11:16

21 декабря в обнинской Детской школе искусств №1 (музыкальной школе) говорили об итогах реализации нацпроекта «Культура» в текущем году.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» национального проекта «Культура» был проведен капитальный ремонт здания этой школы, которое было построено в 1964 году.

Перед началом мероприятия директор музыкальной школы Елена Савекина провела для журналистов экскурсию по школе и рассказала о том, что при ремонте удалось сохранить атмосферу этого удивительного учебного заведения и его историю:

- Проделана большая работа по ремонту системы энергоснабжения здания, внутренних помещений и фасадов школы. В частности, были заменены конструкции оконных проёмов, двери в концертном зале и вывеска главного входа. Мы с большой гордостью констатируем, что отреставрировано и сохранено уникальное оформление витражей и настенных панно.

Также Елена Валентиновна отметила работу обнинской художницы Светланы Виноградовой, которая бесплатно сделала два больших настенных рисунка на музыкальную тематику. Она же отреставрировала гипсовые панно, которые сохранились в школе с 1960-х годов.

На мероприятии, которое прошло в обновлённом актовом зале, Благодарственными письмами Администрации города за качественное выполнение работ были награждены 9 подрядчиков, занимавшихся ремонтом школы искусств. Их вручали заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова и начальник управления культуры и молодежной политики Ирина Фалеева.

- Сегодня у нас большой праздник потому, что закончился ремонт в нашей первой музыкальной школе. На него было потрачено более 5 млн. рублей федеральных средств, также около 2 млн. рублей выделил город Обнинск. Вы видите, какой замечательный ремонт здесь проведен. В музыкальной школе трудятся талантливые педагоги и учатся талантливые дети. Новые условия обучения обеспечат и новые успехи в музыкальном образовании детей, - сказала Татьяна Попова.

Почетной грамотой Администрации города Обнинска за весомый личный вклад и организацию на высоком профессиональном уровне работ по проведению капитального ремонта наградили также директора школы искусств № 1 Елену Савекину, её заместителя Сергея Мишина, а представителей технического персонала школы отметили Благодарственными письмами.

В настоящий праздник это мероприятие превратилось, благодаря выступлениям юных музыкантов – учащихся Детской музыкальной школы №1 и их преподавателей.

- Сегодняшним концертом мы хотим выразить нашу огромную благодарность Администрации города и лично Татьяне Николаевне Леоновой за помощь и содействие в ремонте, а также нашим добросовестным подрядчикам, художникам и всему коллективу школы, потому что огромнейшая работа проведена нашими совместными усилиями. Всё это позволит сделать условия работы более комфортными, ведь для многих наших детей школа - это их второй дом, - отметила Елена Савекина.

 

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 07:26