Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Температурный режим «Арктики-М» регулирует инновационный радиатор ОНПП «Технология»

24 декабря 2021 года 10:15

 Радиатор системы терморегулирования нового поколения, изготовленный ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина (Госкорпорация Ростех), разработан в НПО Лавочкина (Госкорпорация «Роскосмос») для космического аппарата «Арктика-М», имеет улучшенные теплопередающие и весовые характеристики по сравнению с изделиями предыдущего поколения и надежно обеспечивает необходимый для эффективной работы оборудования температурный режим. Технология изготовления радиатора для КА «Арктика М» не имеет аналогов в мире.

Традиционная конструкция радиатора системы терморегулирования представляет собой агрегат с обшивками из алюминиевого сплава. Специалисты «Технологии» совместно со специалистами НПО Лавочкина предложили изготовить обшивку радиатора «Арктики-М» из теплопроводного углепластика с повышенными теплопроводностью и жёсткостью. Были проведены тепло-прочностные расчеты, разработана технология склеивания углепластиковой обшивки с металлическими трубами радиатора, функционирующими в режиме постоянного перепада температур. В результате применение сверхтеплопроводного углепластика вместо традиционных алюминиевых сплавов в обшивке позволило снизить вес радиатора без ущерба надежности конструкции более чем на 15%. Данное инженерно-конструкторское решение в мире реализовано впервые.

«Применение композиционных материалов с уникальными свойствами позволяет значительно снизить вес элементов космического аппарата и увеличить его полезную нагрузку. Наши специалисты постоянно работают над расширением возможностей использования композитов в космической технике. Уже освоено производство нового поколения каркасов солнечных батарей, являющихся одними из самых легких в мире. Разработки для ракетно-космической промышленности ведут и другие предприятия холдинга химической промышленности Госкорпорации Ростех. Например, в настоящее время предприятия холдинга работают над созданием теплопроводных углеродных волокон из отечественного сырья с необходимыми для производства изделий ракетно-космического назначения характеристиками», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.
Спутник «Арктика-М», разработанный в НПО Лавочкина и выведенный на расчетную орбиту 28 февраля 2021 года с космодрома Байконур, стал первым космическим аппаратом высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика». Спутник обеспечит круглосуточный непрерывный мониторинг северной территории Российской Федерации и морей Северного Ледовитого океана. Масса аппарата составляет 2,2 тонны, расчетный срок службы 5-7 лет. В перспективе запланированы запуски еще нескольких аппаратов данной серии.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина

Рейтинг новости: 51

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 08:58