Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Сотрудники ОНПП «Технология» получили президентские стипендии

28 декабря 2021 года 14:38

За выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработке современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства шесть сотрудников ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина (входит в Ростех) удостоены президентских стипендий. Отбор стипендиатов осуществлялся экспертным советом на основании указа Президента Российской Федерации «О мерах по повышению государственной поддержки работников организаций оборонно-промышленного комплекса».

Представители направления «Стекло» — инженеры-технологи Анастасия Розман и Наталия Цымбалюк — отмечены стипендией за разработку технологии изготовления сложнопрофильного высокопрочного облегченного авиационного остекления с высокими оптическими характеристиками на основе монолитного поликарбоната. Изготовленные по этой технологии опытные изделия остекления передней и сдвижной частей фонаря самолета Су-57, в сравнении с силикатными аналогами, имеют более высокие оптические характеристики, в два раза меньшую массу, увеличенную на 20 % птицестойкость.

Коллектив авторов направления «Керамика» в составе заместителя директора направления - начальника цеха Дмитрия Харитонова, начальника лаборатории Александра Терехина, руководителя группы лаборатории Екатерины Масловой и инженера Владимира Разкевича разработал комплекс инженерных и управленческих решений для повышения эффективности производства головных радиопрозрачных обтекателей из керамических материалов для высокоскоростных летательных аппаратов. Комплексное решение, включающее широкое применение автоматизированных систем контроля и оптимизации процессов, материальную и теоретическую базы для организации испытаний изделий в наземных условиях, другие аспекты производственного цикла, позволило снизить уровень технологических потерь по ряду изделий на 20 %, обеспечило рост объемов продукции, выпускаемой в интересах Министерства обороны РФ.

«Исполнение гособоронзаказа для нас — приоритетная задача, в исполнении которой мы никогда не допускали срывов. В этому году плановые показатели по гособоронзаказу также выполнены на 100%, в том числе благодаря уникальным разработкам наших ученых и специалистов. Их вклад в укрепление обороноспособности страны отмечен не только на уровне предприятия, но и на уровне страны», - сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Президентские стипендии назначаются как отдельным работникам организаций оборонно-промышленного комплекса, так и коллективам авторов. Отбор кандидатов осуществляет экспертный совет, а утверждают кандидатуры военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ и Президент РФ.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина  

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 10:59