Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Свыше 7,5 миллионов молодых деревьев высадили калужские лесоводы

29 декабря 2021 года 08:59

Региональное министерство природных ресурсов и экологии сообщает, что в 2021 году в общей сложности почти на 2,3 га калужского лесного фонда было высажено более 7,5 миллионов сеянцев и саженцев. Эта работа проводилась в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Большую часть работ (85%) за счет собственных средств выполнили арендаторы лесов. На остальных участках восстановлением лесов занимались специалисты региональной Лесопожарной службы и лесничеств. Им помогали высаживать сосны, ели и молодые дубки около шести тысяч волонтеров – участников акций «Сад памяти» и «Сохраним лес». Лидерами зеленого марафона стали Медынское, Калужское и Юхновское лесничества.

«Совместными усилиями нам удалось достичь хороших результатов и перевыполнить основной показатель регионального проекта по восстановлению лесов на шесть процентов», – рассказал министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа.

Сейчас началась заготовка семян хвойников. Вручную с деревьев отбираются только нераскрывшиеся шишки коричнево-бурого цвета. Уже весной следующего года семена посеют в питомниках, а через 2 года посадочный материал будет пригоден для восстановления зеленых ресурсов региона.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.03.2024 13:19