Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Внимание:газ! Безопасность – прежде всего

11 января 2022 года 11:33

Правила безопасности при пользовании газом в быту

Не устраняйте самовольно неисправности в газовом оборудовании и на газопроводе, а отключите газ и вызовите специалиста. Во время работы газовых приборов следите за вентиляцией кухни: приоткрывайте форточки на все время горения газа, не закрывайте решетки вентиляционных каналов. Проверяйте тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход.

Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику). При внезапном потухании пламени немедленно закройте все газовые краны, тщательно проветрите кухню. Не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста, престарелых и лиц в нетрезвом состоянии. Не используйте газ и газовые приборы не по назначению.

Не пользуйтесь газовыми плитами для отопления помещений. Не привязывайте к газопроводам веревки, не сушите белье и волосы над пламенем горелок. Не оставляйте на плите или близко от нее легковоспламеняющиеся предметы: бумагу, тряпки и т.д.

Не производите самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену газового оборудования. Не осуществляйте перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями. Не вносите изменения в конструкцию газовых приборов. Не изменяйте устройство дымовых и вентиляционных систем, не заклеивайте и не замуровывайте вентиляционные каналы, «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов. Не отключайте автоматику безопасности и регулирования, не пользуйтесь газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре. Не пользуйтесь помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха. Не применяйте открытый огонь для обнаружения утечек газа. Не храните в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны.

При запахе газа необходимо: Закрыть все краны у газовых приборов и перед ними. Открыть окна и двери, проветрить помещения. Принять меры по ликвидации людей из загазованной зоны.

Немедленно звонить по любому из перечисленных номеров телефонов: 104, 112, (484) 396-04-04

Безопасная эксплуатация газовых приборов зависит от качественного технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

В 2008 году Правительство РФ приняло Постановление № 549, которым были утверждены Правила поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан. С этого момента ответственность за надлежащее техническое состояние ВДГО и (или) ВКГО и безопасность его использования была окончательно закреплена за абонентом (собственником, нанимателем).

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», определены требования к потребителю газа по техническому обслуживанию ВДГО и (или) ВКГО, урегулированы взаимоотношения между поставщиком газа, его потребителем и организациями, предоставляющими услугу по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 549 договор поставки газа должен заключатся с потребителем только при наличии Договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а отсутствие такого документа служит основанием для отказа. Поставщик вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа абоненту при отсутствии у него соответствующего договора.

В соответствии с п. 7 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. № 410) (далее – Правила) заключает с газораспределительной организацией, имеющей обязанность по транспортировке газа до многоквартирного дома (жилого дома, домовладения), в котором установлено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование, а также имеющей в своем составе аварийно-диспетчерскую службу, соглашение об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Техническое обслуживание ВДГО и (или) ВКГО осуществляется АО «Газпром газораспределение Обнинск» на основании заключенных договоров за счет средств потребителя в соответствии с действующими нормативно-техническими документами и в сроки, определенные Планом-графиком технического обслуживания (с учетом срока службы газового оборудования и даты ввода его в эксплуатацию).

Стоимость Технического обслуживания ВДГО и (или) ВКГО определяется АО «Газпром газораспределение Обнинск» на основании Прейскуранта на услуги по ТО ВДГО и (или) ВКГО, утвержденного приказом Генерального директора. Прейскурант цен разработан согласно Методическим рекомендациям о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (утв. Приказом Федеральной службой по тарифам от 27 декабря 2013г № 269-э/8).

Кроме того, частью 2 ст. 9.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным.

На основании вышеизложенного и во избежание аварийной ситуации не обходимо заключить договор со специализированной организацией, отвечающей требованиям действующих нормативно-правовых актов, на оказания работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования.

Информацию о порядке заключения договоров можно получить в АО "Газпром газораспределение Обнинск" по адресу: г. Обнинск, Пионерский проезд, 14, на официальном сайте www.оbninskgorgaz.ru, а так же по телефонам: 8(484)396-42-74. 8(800)350-21-42

Консультации по работе газовых приборов и прием заявок на ремонт, установку или замену газового оборудования по т. 8(484) 396-21-15, 394-00-14.

АО "Газпром газораспределение Обнинск"
 

Рейтинг новости: -53

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 03:06