Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска сообщил в полицию о вымогательстве в соцсетях

26 января 2022 года 14:42

Отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ – вымогательство.

Как было установлено, неустановленное лицо, используя страницу в одной из социальных сетей, путем вымогательства под угрозой распространения видео интимного характера, пыталось незаконно завладеть денежными средствами в сумме 4.000 рублей, принадлежащих заявителю.

Согласно материалам уголовного дела, денежные средства у местного жителя вымогала неизвестная девушка, с которой он инициировал общение, прислав фотографии интимных частей тела.
Заявитель не подозревал, что подобное поведение будет в дальнейшем использовано в преступных целях. Через несколько минут после общения интимного характера девушка прервала связь, и в тот же день мужчина получил сообщение о том, что если он не перечислит деньги на указанный ему банковский счет, фотографии с его участием будут распространены в соцсетях. Со слов заявителя, он отказался выполнить требования неизвестных вымогателей и обратился в полицию. Согласно действующему законодательству, за совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность на срок до 4 лет.

Полиция предупреждает граждан быть бдительными при общении с неизвестными людьми! Данный вид преступления используется злоумышленниками в целях хищения денежных средств. Не распространяйте Ваши личные фото- и видео- материалы, которые в дальнейшем могут быть использованы в целях дискредитации.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 22:23