Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Амбулаторным пациентам оперативно окажут помощь, доставят экспресс-тесты и лекарства

31 января 2022 года 08:15

28 января заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Константин Пахоменко и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Сергей Павлов.

Отмечалось, что эпидобстановка по коронавирусной инфекции в регионе осложняется. Заболеваемость за пять дней текущей недели увеличилась практически в два раза по сравнению с предыдущей.

В настоящее время в области развёрнуто 1 350 инфекционных коек. На стационарном лечении находится 830 пациентов. За последние сутки в больницы поступило 80 человек, выписано – 50.

Подготовлены резервные инфекционные койки, заключены контракты на поставку в регион медицинского кислорода, создан запас лекарственных препаратов, организованы дистанционное открытие листков нетрудоспособности, бесконтактная выписка и доставка лекарств, подготовлен резерв сотрудников для расширения штатов колл-центров и регионального телемедицинского центра.

От COVID-19 привито 92% взрослого населения области от плана. Охват тестированием увеличился и составляет 401,2 на 100 тыс. населения.
Осуществляются межведомственные проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического режима на транспорте, в торгово-развлекательных центрах и на объектах общественного питания. Управлением административно-технического контроля в январе текущего года проведена 2051 проверка (из них за прошедшую неделю – 507). Выявлено 124 нарушения (из них за прошедшую неделю – 42). Составлено 105 протоколов об административных правонарушениях.

Константин Горобцов подчеркнул, что в условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и выявления большого числа случаев нетяжёлого течения болезни, важно сконцентрировать усилия на помощи амбулаторным пациентам, которые лечатся дома. Для этого необходимо оперативно доставлять людям лекарства и экспресс-тесты, грамотно организовать работу колл-центров и оказывать максимальное содействие медицинским работникам. По словам заместителя губернатора, эта работа уже в целом налажена в регионе, но нужно быть готовыми к новым вызовам, в том числе, увеличению обращений граждан за помощью в выходные дни.

В этой связи Константин Горобцов поручил руководителям муниципалитетов, медицинских и социальных учреждений активнее привлекать к работе волонтёров, задействовать весь имеющийся автотранспорт. К деятельности Единой регистратуры Калужской области, которая круглосуточно ведет приём телефонных звонков по номеру «122», в ближайшее время подключатся операторы Многофункциональных центров.

«Следите за складывающейся обстановкой. Закрепите дежурных на выходные дни. Контролируйте ситуацию по вашим направлениям», - резюмировал Константин Горобцов, обращаясь к участникам совещания.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 03:49