Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Все спортивные объекты, которые у нас сегодня построены, должны максимально эффективно использоваться»

31 января 2022 года 12:21

31 января в режиме видеоконференции губернатор области Владислав Шапша провел заседание регионального кабинета министров.

Одна из тем обсуждения – деятельность спортивных организаций области.

Министр спорта региона Олег Сердюков отметил, что в настоящее время на территории Калужской области работают 15 спортивных школ, которые реализуют программы спортивной подготовки, из них семь - имеют статус школы олимпийского резерва. Общее количество занимающихся в спортшколах, подведомственных профильному министерству, более 11 тысяч человек; работают 311 тренеров.

Тренировки проводятся по 59 видам спорта. В 2021 году начаты занятия по новым видам: брейкинг; баскетбол для лиц с интеллектуальными нарушениями, настольный теннис для слабовидящих.

В прошлом году победителями и призерами чемпионатов мира и Европы стали 32 калужских спортсмена. На Олимпийских играх в Токио область представляли Михаил Вековищев и Анастасия Фесикова (плавание), Илья Кондратьев (академическая гребля). Михаил Вековищев стал серебряным призером Олимпиады.

В 2021 году в регионе проведены 52 Всероссийских и 470 региональных физкультурных мероприятий.

В выполнении нормативов комплекса ГТО участвовали более 28 тысяч жителей. По итогам года область заняла шестое место во Всероссийском рейтинге ГТО.

В минувшем году в Калуге открылся Дворец спорта «Центральный». Он построен в рамках национального проекта «Демография». С августа здесь проведено 12 соревнований Всероссийского и регионального уровней. Ежегодно планируется проводить не менее десяти.

По оценке губернатора, на протяжении многих лет в области активно развивается инфраструктура для занятий физкультурой и спортом, что повышает мотивацию людей к ведению здорового образа жизни.

«Я напомню, к 2030 году 70 процентов жителей области должны заниматься физкультурой. Такая цель обозначена Президентом нашей страны. Я прошу предпринять необходимые усилия, чтобы все спортивные объекты, которые у нас сегодня построены, максимально эффективно использовались. И, конечно же, Дворец спорта в Калуге должен быть полностью загружен», - подчеркнул губернатор.


Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 14:26