Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Совместные усилия позволили Калужской области достичь достойных показателей и на уровне ЦФО, и на уровне России»

03 февраля 2022 года 13:59

3 февраля в Калуге под председательством заместителя губернатора - руководителя администрации губернатора Карины Башкатовой прошло заседание областной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения.

Обсуждались организационные итоги переписной кампании 2020 года. Она прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В отдаленных и труднодоступных регионах РФ сбор данных завершился 20 декабря 2021 года.

Говоря о значимости Всероссийской переписи населения, Карина Башкатова подчеркнула, что это важнейшее событие для страны, точка отсчета для планов на будущее и в то же время тест на доверие общества к действиям властей.

«С опорой на итоги переписи будут разработаны прогнозы и программы дальнейшего социально-экономического развития России, каждого ее субъекта и муниципалитета», - сказала заместитель губернатора. Она обратила особое внимание на ключевую роль администраций муниципальных образований как координаторов переписной работы на своих территориях.

По числу переписанных лиц общий показатель по области составил почти 109 %. Самых высоких результатов достигли администрации Малоярославецкого, Боровского, Износковского, Жуковского, Юхновского районов и города Обнинска. Показатели выше среднеобластного достигнуты в Тарусском, Жиздринском, Мещовском, Козельском районах. Темп переписной кампании задавали, прежде всего, Малоярославецкий район, Ульяновский, Жиздринский, Хвастовичский, Износковский, Боровский, Спас-Деменский и город Обнинск.

По количеству жителей, прошедших перепись на Госуслугах, лидируют Обнинск (25 %) и Калуга (24,8 %), а также Жиздринский, Боровский, Медынский, Жуковский и Бабынинский районы. В небольших районах - Мосальском и Износковском - на Госуслугах переписались более 16 % населения. Это тоже хороший результат.

Карина Башкатова отметила качественную работу областной комиссии по проведению переписи, а также региональных министерств внутренней политики и массовых коммуникаций; экономического развития; конкурентной политики; образования и науки; цифрового развития, УМВД России по Калужской области и Росгвардии. Она поблагодарила МФЦ региона за организацию переписи на базе своих подразделений и КГУ им. Циолковского за мобилизацию студентов в качестве переписчиков и волонтеров.

«Совместные усилия позволили Калужской области достичь достойных показателей и на уровне ЦФО, и на уровне России», - резюмировала Карина Башкатова.

В продолжение заседания обсуждались организационные итоги Всероссийской переписи населения 2020 года на территории области. Речь шла о сроках публикации предварительных результатов переписной кампании.

По информации руководителя Калугастата Нелли Селиверстовой, обработка данных переписи в 2022 году будет носить многоступенчатый характер. Полученные цифры требуют серьезной проверки. В настоящее время завершен этап загрузки данных с планшетных компьютеров. Продолжается этап кодирования, контроля данных и сопоставления адресов. До 20 марта завершится этап консолидации данных по всем источникам, их контроль и автокоррекция.

Опубликование предварительных итогов и проверки первых таблиц с данными по регионам ожидается в апреле текущего года. Окончательные итоги переписи по тематическим разделам планируется опубликовать в мае-декабре.

В рамках совещания руководители областных министерств и ведомств, внесших существенный вклад в подготовку и проведение Всероссийской переписи населения на территории региона, были награждены Почетными грамотами и Благодарностями Губернатора.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 54

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 01:19