Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Вышел в свет первый сборник из серии «Родники Калужской области»

03 февраля 2022 года 17:06

3 февраля в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области состоялась презентация первого сборника из серии «Родники Калужской области» и интерактивной карты родников региона.

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа, авторы издания, специалисты государственных бюджетных учреждений «Калугаинформтех» и «Дирекция парков», представители общественности.

Сборник «Родники Калужской области» – иллюстрированное издание, содержащее сведения об источниках пресных подземных вод на территории нашего региона. Первая его часть посвящена родникам Малоярославецкого района. Всего в нее вошли сведения о 175 источниках, в том числе, их географические координаты, положение на рельефе, типы источников и их дебит, фотографии ближайших окрестностей.

Представляя сборник, Владимир Жипа подчеркнул: «Работы по выявлению уникальных и типичных источников пресных вод продолжаются, и не только на территории одного муниципального образования, но и по всему региону. Хочется надеяться, что проводимая в нашей области работа по сохранению родников не оставит никого равнодушным, и в ближайшее время мы сможем увидеть и другие книги из этой серии».

Параллельно с выпуском сборников данной серии информация о родниках будет появляться и на интерактивной карте, которая была создана в прошлом году и размещена на сайте ГЕОПОРТАЛ 40: https://map.geoportal40.ru/springmap/#/. Первые сведения об источниках пресных подземных вод Малоярославецкого района на ней уже появились.

В рамках презентации состоялось награждение победителей творческого конкурса «Родники Калужского края», который впервые проводился региональным министерством природных ресурсов и экологии в 2021 году. Его основной целью было получение сведений о неизвестных или малоизвестных широкому кругу общественности родниках, расположенных на территории области. Благодаря конкурсу удалось узнать о более чем 30 природных источниках, сведения о которых в ближайшее время тоже появятся на интерактивной карте родников региона.

Владимир Жипа также вручил награды победителям и призерам творческого конкурса среди журналистов и редакций СМИ в сфере охраны окружающей среды и экологического просвещения.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -46

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 19:29