Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Уважаемые обнинцы! Поздравляем вас с Днем российской науки!

08 февраля 2022 года 10:30

Именно науке Обнинск обязан своим рождением. С лаборатории «В» атомного проекта СССР, потом с Физико-энергетического института началось строительство нашего города и дальнейшее его развитие. Пуском первой в мире атомной электростанции отечественная наука продемонстрировала всему миру возможности использования атомной энергии не только в военных, но и в мирных целях.

Потом были и другие, не менее значимые достижения, строились и развивались научно-исследовательские институты. Сегодня их десять, три из которых являются государственными научными центрами. Все они внесли значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, ее социально-экономическое развитие.

С Обнинском связаны имена таких выдающихся ученых и организаторов науки как И.В. Курчатов, А.И. Лейпунский, А.К. Красин, Д.И. Блохинцев, Г.А. Зедгенидзе, Н.В. Тимофеев-Ресовский, Е.К. Федоров и многих других.
Открытия наших ученых имеют мировое значение.

В день российской науки от всей души желаем ветеранам науки, ученым и научно-техническим работникам, молодым специалистам, всем жителям наукограда новых успехов и достижений, крепкого здоровья, мира и благополучия.

Глава городского самоуправления,
Председатель Обнинского городского Собрания Г.Ю. Артемьев

Глава Администрации города Т.Н. Леонова
 

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 17:57