Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Минстрой РФ обсудил запуск и реализацию проекта Цифровизации городского хозяйства «Умный город»

14 февраля 2022 года 08:59

11 февраля в Калуге состоялось совместное заседание комитета по ЖКХ и комитета по энергетике рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по запуску и реализации ведомственного проекта Цифровизации городского хозяйства «Умный город». Его провели заместитель губернатора Дмитрий Разумовский и директор ГАУ МО «Агентство развития коммунальной инфраструктуры» Вадим Каретников.

Участники мероприятия, в числе которых были представители федеральных органов власти и ресурсоснабжающих организаций, рассмотрели результаты работы комитетов за 2021 год и обсудили предложения Минстроя РФ по изменению базовых и дополнительных требований к Стандарту «Умный город».

С приветственным словом выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михалик. Говоря о важности реализации этого проекта, руководитель федерального ведомства отметил: «Если в рамках нашей работы мы сумеем, а мы сумеем, сделать цифровизацию действенным инструментом в работе ресурсоснабщающих организаций, это будет отличный результат».

Дмитрий Разумовский рассказал о целях и задачах комитета по ЖКХ, о планах на текущий год и решениях по актуализации базовых и дополнительных требований к умным городам. «Ключевой фокус внимания в работе комитета это «умная» ресурсоснабжающая организация. Нам предстоит разработать цифровой стандарт, стандарт цифровой зрелости», – подчеркнул заместитель губернатора.

В ходе заседания члены комитетов также определили направления дельнейшей деятельности по цифровизации городского хозяйства. В частности, предстоит создать систему управления данными, разработать организационные и финансовые механизмы быстрого запуска цифровых проектов для ЖКХ, провести анализ проекта методики по оценке экономического эффекта от цифровизации этой сферы и сформировать предложения в программу III Всероссийского форума «Умный город», который пройдёт в Мурманске летом этого года.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 08:46