Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

"Мы гордимся, что в Калужской области есть компании - лидеры в стране и мире в своей сфере"

14 февраля 2022 года 09:10

11 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в расширенном заседании коллегии регионального министерства цифрового развития. Его целью стало подведение итогов работы за 2021 год и постановка задач на предстоящий период.

В числе приглашенных – члены правительства области, представители администраций муниципальных образований региона, общественных организаций, государственных и муниципальных учреждений.

В режиме видеоконференции в работе приняли участие: статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Ким, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, Президент АО «Крибрум» Игорь Ашманов, заместитель генерального директора по коммуникационным проектам АНО «Национальные приоритеты» Ирина Осадчая.

С приветственным видеообращением выступил Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

В докладе заместитель губернатора Дмитрий Разумовский отметил, что миссия министерства цифрового развития – сделать жизнь людей удобнее, чтобы оставалось больше времени на саморазвитие и общение с близкими. Во главе всего стоит человек. «Фокус на человекоцентричность мы держим постоянно», – сказал заместитель главы региона. Все продукты, создаваемые ведомством и профильными компаниями, нацелены на удовлетворение потребностей гражданина, сотрудника органов власти, бизнесмена.

Цели работы - оперативное решение проблем, обеспечение безопасности, снятие социальной напряженности, формирование более выгодных условий ведения бизнеса.

Ключевыми направлениями являются: создание современной ИТ-инфраструктуры, повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, внедрение проектного управления, цифровая трансформация государственного управления, развитие кадрового потенциала, цифровизация городского хозяйства (проект «Умный город»), создание условий для развития ИТ-бизнеса.

Благодаря мощному проекту, реализуемому Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, по подключению малочисленных населенных пунктов к сети Интернет, в прошлом году 32 таких территории региона были обеспечены мобильным Интернетом 2G и 4G, еще 9 подключили операторы связи в рамках социальной поддержки. Всего почти 12 тысяч жителей области получили доступ к сети Интернет.

Совместно с Ростелеком проведена работа, благодаря которой обеспечено подключение к широкополосной сети Интернет 2323 социально значимых объектов, 55 судебных участков мировых судей получили доступ к локальной сети ГАС «ПРАВОСУДИЕ», в 111 школах создана современная телекоммуникационная инфраструктура, в 41 населенном пункте введены базовые станции сотовой связи.

В рамках реализации программы «Устранение цифрового неравенства» соответствующая работа пройдет еще в 24 населенных пунктах,

По поручению губернатора и при поддержке Минцифры России регион вошел в очень важный проект – обеспечение мобильного Интернета вдоль магистральных трасс. М3 Украина стала одной из первых его участниц.

Растет число пользователей порталом Госуслуг. В прошлом году прирост составил 145 тысяч человек. Почти 75 % от общей численности населения области старше 14 лет имеют подтверждённую учетную запись на ЕПГУ. За прошлый год в два раза выросло количество обращений за госуслугами.

Совместно с Минцифры России внедрена платформа государственных сервисов. Задача на предстоящий период – обеспечить корректировку нормативной базы.

Идет оптимизация процессов оказания услуг на облачной платформе государственных сервисов и переход на цифровые административные регламенты.

В Калужской области появился первый МФЦ в России, сертифицированный по международному стандарту качества. В регионе открыты 10 цифровых МФЦ, в ближайшие годы все МФЦ должны стать полностью цифровыми.

В числе новинок ближайшего времени - выдача результатов оказания части услуг через постаматы.

Реализуются совместные с Мицифры пилотные проекты, касающиеся контрольной (надзорной) деятельности. Здесь и автоматизированный дистанционный учет и контроль качества воды, и мониторинг несанкционированных рубок лесов с использованием платформы контрольно-надзорной деятельности.

Создан центр компетенций по цифровизации контрольной (надзорной) деятельности. Внедрен механизм досудебного обжалования решений.

В ведении министерства цифрового развития региона работает Проектный офис. Его задача – обеспечение мониторинга реализации национальных проектов. В целях реализации национальных проектов в 2021 году в регионе выполнялось 44 региональных проекта. По данным Министерства финансов Российской Федерации Калужская область заняла пятое место среди субъектов Российской Федерации и первое по Центральному Федеральному округу по уровню освоения бюджетных средств.

В рамках системной работы по координации внедрения целевых моделей улучшения инвестиционного климата в 2021 году осуществлялось активное взаимодействие с администрациями районов и городских округов, а также с региональными органами и территориальными органами федеральных органов государственной власти.

С июля 2021 года ведется на постоянной основе работа по координации внедрения Национальной социальной инициативы. Разработаны «дорожные карты», определены целевые и плановые значения показателей эффективности. Определены пилотные организации для внедрения.

В 2022 году планируется внедрить модуль аналитической отчётности, интегрированный с автоматизированными системами управления бюджетным процессом и управления государственными и муниципальными закупками.

В 2021 в Калужской области создан институт руководителей цифровой трансформации. В органах исполнительной власти Калужской области на уровне заместителя руководителя были назначены 24 руководителя цифровой трансформации в соответствующих отраслях.

Цифровизация городского хозяйства идет в рамках проекта «Умный город». Среди результатов работы замгубернатора представил: созданную региональную навигационно-информационную систему, платформу «Монитор города», платформу «Цифровой двойник города», систему мониторинга атмосферного воздуха, системы интеллектуального учета коммунальных ресурсов и интеллектуального управления городским общественным транспортом.

Результатом развития ИТ-бизнеса стала работа 391 компании, пополнивших бюджеты всех уровней на 1 028,5 млн. руб. Государственную поддержку им оказывали ГАУ КО «Агентство развития бизнеса», Фонд содействия инновациям и Фонд развития информационных технологий.

Положительную оценку работе руководства Калужской области в развитии цифровизации дали эксперты, участвующие в заседании.

В их числе – Евгений Ковнир. Он выразил благодарность за продуктивное сотрудничество в прошлом году. По его словам, в условиях пандемии населением были особенно востребованы решения, которые внедрялись в рамках цифровой трансформации.

Положительно оценивая деятельность ведомства, Владислав Шапша обратил внимание на важность активной реализации направлений и решения задач, которые были названы в докладе.

Глава региона поблагодарил всех за работу и отметил: «Мы гордимся, что в Калужской области есть компании, которые являются лидерами в стране и мире в своей сфере. Назову две, пусть остальные не обижаются. Компания «Пандора» – 40 % рынка охранных сигнализаций в Великобритании принадлежит ей. Это серьезная работа многих специалистов. Есть также компания «Астрал», очень многое сделавшая, чтобы мы смогли пройти период пандемии без перенапряжения медицинской системы. Около 10 тысяч звонков поступают ежедневно на номер 122. Звонят люди с жалобами на здоровье, с необходимостью консультаций, в том числе.

Это замечательные примеры того, что в Калужской области много талантливых людей, своими руками двигающих наш мир вперед».

В рамках мероприятия состоялось награждение лучших тружеников отрасли областными и ведомственными наградами.


Пресс-служба Правительства Калужской области  

Рейтинг новости: -18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 01:20