Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Общественной палате Калужской области подвели итоги работы за прошедший год

16 февраля 2022 года 08:12

15 февраля заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова приняла участие в пленарном заседании Общественной палаты Калужской области, на котором подводились итоги работы палаты пятого состава, обсуждались состояние и тенденции развития гражданского общества в нашем регионе в 2021 году.

В заседании принял участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, в режиме видеоконференции - первый заместитель Председателя Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, представители общественных организаций.

Председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова отметила, что в структуре данного общественного органа пятого состава в период с 2019 года работали 6 комиссий, одна рабочая группа, а также Центр молодежных инициатив. За это время было проведено 240 заседаний комиссий, 39 - рабочих групп, 268 круглых столов, конференций, общественных слушаний, совещаний, встреч, рассмотрено 261 обращение граждан. Несмотря на введение санитарно-эпидемиологических ограничений, многие мероприятия удалось провести в выездном формате.

Вопросы, которые рассматривались Общественной палатой, касались патриотического воспитания и образования, здравоохранения и социальной сферы, межнациональных отношений, противодействия идеологии терроризма и экстремизма, экологии, культуры, спорта, деятельности НКО и других сфер. В 2021 году было организовано пять встреч с руководителями региональных министерств в рамках проекта «Диалог с министром». Состоялось экспертное обсуждение основных стратегических направлений развития Калужской области на период до 2040 года, а также семинар «Роль общественных советов во взаимодействии органов публичной власти и институтов гражданского общества на региональном и муниципальном уровнях».
Члены Общественной палаты принимали активное участие в мероприятиях, организуемых Калужской Епархией, в патриотических акциях, военно-исторических мероприятиях и фестивалях национальных культур, митингах, посвященных памятным датам военной истории, флэшмобах. Представители региона стали участниками VIII Съезда Ассамблеи народов России, Славянской встречи, посвященной Дню дружбы и единения славян, III Гражданского форума.

В марте 2021 года был создан Общественный штаб по наблюдению за выборами. На протяжении всего года оказывалось содействие проведению Всероссийской переписи населения. Члены палаты также активно принимали участие в работе общественных советов при областных и территориальных федеральных органах власти.
Результатом проведения заседания «круглого стола» на тему: «Консолидация общественных организаций и органов исполнительной власти для разрешения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья» стало открытие в ноябре прошлого года в Калуге диспетчерской службы для инвалидов по слуху. Проект реализуется по инициативе Общественной палаты на базе Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» при финансовой поддержке общественного эксперта палаты Сергея Мамина.

В рамках традиционной акции Общественной палаты «Подари книгу сельской библиотеке» удалось собрать 2400 книг.

Карина Башкатова высоко оценила результаты работы пятого состава Общественной палаты Калужской области, отметив, что здесь работали «очень энергичные, инициативные люди с активной гражданской позицией, высоким интеллектом, душой и сердцем, чувствующие настроение и проблемы наших граждан». Заместитель губернатора поблагодарила их большую проделанную работу, подчеркнув, что нет ни одной сферы жизни, в которой члены палаты не принимали бы участия. Она также отметила тот факт, что за последнее время повысился уровень экспертизы и вовлеченность членов Общественной палаты в законотворческую деятельность и в совместную работу с общественными советами. «Для эффективной реализации федеральных задач и работы на благо области палата стремилась к консолидации всех ветвей власти, всех сегментов гражданского общества, где очень важен общественный диалог. Вы показали, что, обладая рекомендательными функциями, можно сделать очень много», - подчеркнула Карина Башкатова.

По окончании пленарного заседания наиболее активные общественники были награждены Благодарностями Общественной палаты Российской Федерации и Почётными грамотами региональной Общественной палаты.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 09:09