Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша: «Обнинск продолжает динамичное развитие, и это главное»

16 февраля 2022 года 12:01

15 февраля губернатор области Владислав Шапша принял участие в заседании Обнинского городского Собрания, на котором был заслушан отчет главы администрации города Татьяны Леоновой о результатах деятельности в 2021 году и задачах на ближайшую перспективу. В мероприятии, которое провел глава городского самоуправления, председатель городского Собрания Геннадий Артемьев, участвовали депутаты областного Законодательного Собрания, представители правоохранительных и контролирующих органов города.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и рекомендациями Роспотребнадзора заседание проходило с соблюдением мер санитарной безопасности. Мероприятие транслировалось в режиме онлайн на страницах администрации Обнинска в социальных сетях «Вконтакте», «Фейсбук», «Инстаграм» и «Одноклассники».

В отчетном докладе Татьяна Леонова напомнила о значимых для наукограда событиях минувшего года - 65-летии Обнинска и годовщине создания в рамках Года науки и технологий инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий».

В 2021 году в городе были реализованы мероприятия национальных проектов: «Культура», «Жилье и городская среда», «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках нацпроектов строились детские сады и ремонтировались музыкальные школы, возводились новые дороги и объекты коммунальной инфраструктуры, оснащались спортивные учреждения. Осуществлялась социальная поддержка семей с детьми и нуждающихся граждан. На эти цели израсходовано 1,8 млрд. рублей, из них 41% составили средства федерального бюджетов, 52% и 7% - областного и местного бюджетов.

Доходы бюджета наукограда в 2021 году получены в сумме 6,62 млрд. рублей, включая 2,5 млрд. рублей собственных доходов. Расходы составили 6,6 млрд. рублей. Бюджет 2021 года был социально ориентированным: на финансирование социальной сферы направлено свыше 71 % от общего объема расходов.

В условиях снижения влияния на экономику новой коронавирусной инфекции предварительные итоги 2021 года показывают положительные значения показателей социально-экономического развития города. Выручка предприятий и организаций города превысила 204 млрд. рублей. Инвестиции в основной капитал достигли 14,6 млрд. рублей.

Численность населения города увеличилась со 116 тыс. до 121 тыс. человек. Размер номинальной среднемесячной заработной платы в 2021 году увеличился до 52 тыс. рублей (с ростом на 8,4% к уровню прошлого года).

В городе введено в эксплуатацию 115 тыс. кв. м жилья. В рамках инвестиционного проекта уплотнения застройки существующих кварталов в границах улиц Белкинская и Ленина, улиц Комсомольская и Парковая переселено 12 домов. В марте 2022 года жители аварийных домов получат квартиры в новом доме по улице Комсомольской.
В соответствии с региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов выполнены работы на 190 млн. рублей. В 2022 году предусмотрены ремонтные работы на 33 многоквартирных домах на сумму 227 млн. рублей.

На ремонт местных автодорог, дворовых территорий и проездов к ним в 2021 году израсходовано около 165 млн. рублей. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен ремонт участков автодорог протяженностью 6 133 пог.м (на сумму более 107 млн. рублей). Всего отремонтировано более 62 тыс. кв. м. дорожного покрытия.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории «Заовражья» завершено строительство четырехполосной магистральной улицы общегородского значения протяженностью 1509 пог.м, а также автодороги протяженностью 1176 пог. м. Это позволит обеспечить транспортную и пешеходную связи новой жилой застройки района «Заовражье» с существующей сетью городских улиц. В 2022 году запланировано строительство участка дорожной сети по ул. Табулевича в этом мкр, а также автодороги «Обнинск-Кабицыно-Лапшинка».

По инициативе молодежи города при поддержке местной администрации и в связи с победой во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» и привлечение граждан к участию в местном самоуправлении» (3-е место) начата реализация проекта создания скейт-парка и памп-трека. В ближайшие три года здесь появятся большой зеленый парк, детские и спортивные площадки, «Аллея звезд». Подобный скейт-парк — уникальный и единственный проект в Калужской области. В 2021 году выполнено благоустройство пешеходной зоны по ул. Курчатова и общественной территории по ул. Победы. В 2021 году благоустроено 4 территории, из них 2 дворовых и 2 общественных на сумму 32 млн. рублей. В 2022 году предусмотрено 20,5 млн. рублей на благоустройство общественной территории по ул. Шацкого в районе кинотеатра «Мир». Общая площадь отремонтированных внутридворовых и внутриквартальных проездов в рамках деятельности ТОС в 2021 году составила 11,8 тыс. кв. м.

В Обнинске велось строительство объектов коммунальной инфраструктуры и сетей наружного освещения. До 1 апреля 2022 года планируется ввести в эксплуатацию городской магистральный напорный хозяйственно-фекальный коллектор с КНС в мкр. № 51 и канализационно-насосную станцию с двумя напорными коллекторами в районе ул. Пирогова.

По словам Татьяны Леоновой, один из приоритетных вопросов для города – экология. В минувшем году на территории города было высажено более тысячи деревьев и свыше двух тысяч – за городской чертой. В Обнинске действует автоматическая станция мониторинга загрязнения воздуха, ведется работа по организации раздельного сбора мусора. В 2022 году планируется разработка проектной документации на расчистку русла р. Протвы в г. Обнинске.

Принимаются меры по улучшению транспортного обслуживания. С 2021 года все перевозчики на регулярных муниципальных маршрутах города используют автоматизированную систему оплаты проезда. По сравнению с 2020 годом ее использование выросло более чем в три раза. В 2021 году по всем маршрутам гражданам стал доступен проезд по Единым социальным проездным билетам. В целях модернизации транспортной системы города на федеральном уровне одобрена заявка на получение Калужской областью инфраструктурного кредита. Это крупнейшая инициатива последних лет предусматривает освоение 1,1 млрд. рублей на закупку порядка 100 газомоторных автобусов. В 2022 году транспортная реформа в Обнинске будет проводиться поэтапно. С помощью привлеченных инвестиций построят заправочные станции для автобусов.

В Год науки и технологий проведены 45 мероприятий научно-технической, инновационной и образовательной направленности. Среди них: Российско-Венгерская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, панельная дискуссия «Новые решения для нового времени: наука после COVID-19», форум «Обнинск – центр международного ядерного образования и науки». Организациями научно-производственного комплекса и резидентами муниципальных бизнес-инкубаторов получено более 600 патентов на интеллектуальную собственность.

В отчетном году Обнинской торгово-промышленной палатой внедрен новый формат работы с представителями бизнеса - «Завтрак с мэром». Это дает возможность не только обсудить насущные проблемы предпринимателей, но и ближе познакомиться с деятельностью предприятий города. Проведено 6 таких встреч.

В 2021 году открылось новое общеобразовательное учреждение, в котором располагаются 2 школы (МБОУ «Лицей «Физико-техническая школа» и МБОУ «СОШ № 18»). Проектная мощность здания рассчитана на 1000 обучающихся, общая площадь школы превысила 18 тысяч кв. м. В 2022 году планируется построить школу на 1144 места в мкр. Заовражье. Введены в эксплуатацию 4 детских сада на 850 мест. Выдано разрешение на строительство детского сада на 140 мест в 55 мкр.

Жители города получили более 50 видов различных пособий и социальных выплат из бюджетов всех уровней на сумму, превышающую млрд. рублей.

Глава администрации Обнинска отметила важность принятых губернатором Владиславом Шапшой решений в сфере миграционной политики. «Эти вопросы волнуют многих. Владислав Валерьевич принял те решения, которые своевременны и необходимы. Перед этим шла проработка законодательных актов с учетом рисков, с которыми мы можем столкнуться. Наша задача не в том, чтобы закрыть миграционный поток, а в том, чтобы пришли те люди, которые нужны городу, на которых есть запрос у бизнеса, которые адаптируются. Очень важно, что в этот процесс включены школы. Они успешно работают с детьми, которые начинают разговаривать на русском языке и разделять наши ценности», - сказала Татьяна Леонова. Она охарактеризовала основные достижения в сфере культуры, спорта и молодежной политики, а также обозначила новые стратегические направления развития Обнинска. По словам мэра, местная власть ориентирована на создание человекоцентричной системы наукограда. Ее основу составит совокупность инноваций и науки, комфортной среды, бизнеса, образования и культуры. Стратегической целью концепции наряду с тем, что Обнинск должен стать мировым лидером ядерных и медицинских технологий, является формирование комфортного для жизни и экологически чистого города.

Татьяна Леонова поблагодарила региональные власти за поддержку в реализации намеченных планов и задач: «Те успехи, которых Обнинск добился в 2021 году, - результат совместной работы команды губернатора и администрации города, законодательной и исполнительной власти, нацеленной на решение проблемы каждого конкретного человека».

По итогам доклада Владислав Шапша отметил позитивные социально-экономические изменения, произошедшие в Обнинске в минувшем году. По его словам, в том объеме решений, проектов и результатов, которые были озвучены Татьяной Леоновой, заложена огромная работа коллективов администрации, депутатов городского собрания и всей области. «Сегодня Обнинск продолжает динамичное развитие – и это главное», - подчеркнул губернатор. Он выразил уверенность в том, что город успешно справится с новыми задачами, вызовами и продолжит уверенное движение вперед. «Обнинск перестал быть маленьким городом. Те проблемы, которые в нем есть, - это проблемы большого города. И нам надо научиться их решать. Спасибо вам за работу и никогда не теряйте звание первого наукограда страны», - резюмировал Владислав Шапша.

В ходе мероприятия Татьяна Леонова ответила на вопросы, поступившие от депутатов Обнинского городского Собрания.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

 

Рейтинг новости: 29

Вернуться к ленте новостей


обновлено 21.04.2024 13:07